Яндекс.Метрика

В марте 2015 года будет представлен новый проект развития Гостиного двора в Петербурге

Ранее совет по сохранению культурного наследия утвердил умеренный вариант развития Большого Гостиного двора, разработанный "Студией 44" архитектора Никиты Явейна.

Компания FortGroup, которая владеет 10,5 % акций ОАО "БГД" намерена в течение трех месяцев подготовить эскизный проект развития Большого гостиного двора (БГД) в Петербурге. Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко считает, что власти города должны выбрать лучший вариант для БГД по итогам конкурса, передает ТАСС.

Левченко выступил на круглом столе, посвященном развитию Гостиный дворов в Петербурге и заявил, что арендные ставки в БГД занижены в 40 раз по сравнению с рыночными:" Арендная ставка в БГД составляет 50 рублей в месяц за "квадрат", при том что в среднем она должна быть минимум 2 тысячи". По его словам БГД зарабатывает 100 млн рублей в год, а должна - 500 млн.

С тех пор как компания FortGroup купила доли акции ОАО "БГД" она конфликтует с другими акционерами. Fort Group ранее предлагала свою концепцию развития БГД: с подземным паркингом, расширением торговых площадей и стеклянным куполом над внутренним двором. Теперь, по словам Левченко, будет разработан новый рабочий проект.

Напомним, Совет по культурному наследию принял проект реконструкции Большого Гостиного двора. Ранее подавляющее большинство членов совета директоров торгового комплекса утвердило эту концепцию.

После получения разрешения на реконструкцию начнутся ремонтные работы. Ожидается, что они будут идти поэтапно, начиная с 2015 года.

Согласно проекту отреставрируют фасад. Внутри Гостиный двор также преобразится. В нем будет кинотеатр, музыкальный клуб и фитнес-центр. Во внутреннем дворе оборудуют торговую улицу с небольшим сквером и площадкой для мини-гольфа. Под самим двором будет построен подземный 4-этажный паркинг на 700 машин. Въезд будет осуществляться со стороны улицы Ломоносова.

Закрыть