Яндекс.Метрика

За снесенный в Петербурге памятник Стиву Джобсу предложили 10 млн рублей

Аукцион по продаже демонтированного в Петербурге гигантского айфона завершен. За памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу неизвестный покупатель согласился выложить 10 млн рублей.

Аукцион по продаже демонтированного в Петербурге гигантского айфона завершен. За памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу неизвестный покупатель согласился выложить 10 млн рублей.

"Текущее предложение - 10 млн рублей", - говорится на сайте компании ЗЕФС, которая и организовала торги. Стартовая цена начиналась с 5 млн, официально прием заявок завершился сегодня в полдень.

Сейчас предстоит обработать все полученные от участников предложения. Кому достанется ставший ненужным памятник Джобсу, станет известно только в начале следующего года. 

Первоначальный взнос для участия в аукционе равен 10% от заявленной ставки. Их организаторы обещают вернуть полностью, как только будет определен победитель аукциона. Главное условие, которое предстоит выполнить новому счастливому обладателю гигантского айфона - вывезти памятник за пределы РФ.

Такое решение было принято компанией ЗЕФС по итогам голосования на форуме патриотической народной энциклопедии "Русский Эксперт". Там большинство проголосовавших высказались против возвращения памятника Стиву Джобсу на всеобщее обозрение в Петербурге. Средства от продажи памятника организаторы аукциона намерены потратить на гранты талантливым российским IT-разработчикам и приобретение российских "йотафонов-2".

Эти смартфоны будут вручены сотне добровольцев, которые изъявят желание обменять свой iPhone на Yotaphone. Собранные таким образом американские гаджеты будут публично уничтожены. Компания ЗЕФС, которая ранее установила памятник Стив Джобсу, готова поменять его на памятник изобретателю голограммы и выпускнику ИТМО Юрию Денисюку. "Автор интерактивного мемориала Стиву Джобсу в Петербурге Глеб Тарасов уже создал концепт такого памятника Юрию Денисюку в виде голографической статуи или голограммы-паруса", - сообщили в пресс-службе компании.

О том, что памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, который был установлен на территории университета информационных технологий механики и оптики в начале 2013 года, демонтирован, стало известно 3 ноября. "Решение о демонтаже памятника Максим Долгополов принял 30 октября 2014 года, сразу после публичных призывов к содомии со стороны нынешнего главы корпорации Apple Тима Кука", - говорится в письме, поступившем тогда в редакцию "ПД".

Пресс-служба университета ИТМО, на территории которого располагался памятник Стива Джобса, также  выпустила официальное письмо. В нем утверждалось, что шумиха вокруг планового ремонта монумента создана искусственно. "Нам жаль, что в последнее время мемориалы и памятники, особенно таким людям, становятся жертвами политических игр", - сказал начальник отдела по связям с общественностью Университета ИТМО Кирилл Александров. Пресс-служба вуза уточнила, что по задумке разработчиков интерактивная скульптура должна была выдерживать понижение температуры до минус 30 градусов. Но несколько месяцев назад у памятника произошло отслоение сенсорного экрана Touch Screen. В связи с этой поломкой было принято решение о демонтаже скульптуры.

Чуть позже представитель социальной сети "ВКонтакте" Георгий Любушкин объявил о готовностиспасти памятник Стиву Джобсу от уничтожения. На своей персональной странице "ВКонтакте" он сообщил, его компания готова полностью оплатить все расходы по переносу объекта на новое место. В качестве нового варианта размещения памятника предлагается холл офиса "ВКонтакте" в Доме Зингера.

"По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не беремся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века, изменившим технологическую индустрию и повлиявшим на наш мир. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли", - говорилось в посте Георгия Лобушкина. 

Высказался по поводу памятника Стиву Джобсу и депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. "Мы страна, в которой рождаются и погибают герои. Наши священная обязанность - ставить памятные знаки на месте их погребения. Страны победившего либерализма не ставят памятников героям. Они ставят памятники айфонам. Страна победившей духовности ставит памятники героям и сносит памятники айфонам", - заявил он.

Сегодня о нашумевшем инциденте говорил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он назвал историю с установкой и сносом гигантского айфона - глупостью. "Глупость полная – непонятно, зачем ставили, сами же и унесли", - заявил глава кабмина в прямом эфире программы "Разговор с Дмитрием Медведевым".

Закрыть