Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: петербургские предприятия обеспечат нужды города в рамках госзаказа

Петербургские предприятия сегодня могут обеспечить городской заказ в объеме 200 млрд рублей, об этом заявил сегодня губернатор Георгий Полтавченко.

Совместное заседание президиумов Общественной Организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и Совета Ассоциации банков Северо-Запада прошло сегодня в Северной столице.

В заседании, которое состоялось в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, президент СПП СПб Анатолий Турчак, президент Ассоциации коммерческих банков Северо-Запада Владимир Джикович, члены правительства Санкт-Петербурга.

Обсуждались вопросы совершенствования механизмов формирования государственного заказа Санкт-Петербурга, а также взаимодействия банков и предприятий в целях развития экономики города.

Как отметил Георгий Полтавченко, промышленность играет важную роль в экономике города. Она обеспечивает 29 % валового регионального продукта и 20% доходов от налоговых отчислений в бюджет Санкт-Петербурга. Доля промышленных предприятий в налоговых отчислениях Петербурга в федеральный бюджет составляет около 40%.

Губернатор подчеркнул, что правительство города активно поддерживает промышленный сектор – принимает меры по снижению административных барьеров, налоговому стимулированию, увеличению доли петербургских предприятий в государственных закупках.

«Нами взят курс на импортозамещение. Все, что производится в Санкт-Петербурге и может использоваться в интересах города, должно планово закупаться», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что петербургские предприятия сегодня могут обеспечить городской заказ в объеме 200 млрд рублей, поэтому отраслевые комитеты и ГУПы должны уделять промышленности особое внимание.

Закрыть