Яндекс.Метрика

Минкультуры: СМИ исказили слова Владимира Мединского о кино

В статье о заявлениях министра культуры РФ Владимира Мединского на встрече с читателями в Петербурге искажены его высказывания о кино. Как говорится в сообщении Министерства культуры РФ, цитату дали не полностью, а журналист не понял, что говорил Владимир Мединский.

В статье о заявлениях министра культуры РФ Владимира Мединского на встрече с читателями в "Буквоеде" в Петербурге искажены его высказывания о кино. Об этом говорится в сообщении Министерства культуры РФ. Как заявили в министерстве, цитату дали не полностью, а журналист не понял, что говорил Владимир Мединский.

Напомним, ранее СМИ написали, что Владимир Мединский на встрече с читателями в книжном магазине "Буквоед" в Петербурге 9 декабря заявил, что не видит смысла в финансировании фильмов тех, кто снимает кино "по принципу "Рашка-говняшка".

"Это была двухчасовая беседа писателя со своими (!) читателями. Без записи. Если журналист записывал беседу, стоило бы дать цитату полностью или, на худой конец, стенограмму. Приведенные в заметке цитаты показывают, что автор материала не понял смысла ответов. Задавать же дополнительные вопросы журналист не стал", — говорится в сообщении Министерства культуры РФ.

В министерстве подчеркнули, что закавыченные цитаты в материале журналиста действительности не соответствуют. Также министерство затруднилось прокомментировать, что именно журналист понимает под "пещерным романтизмом". Наверное, он просто не услышал слово "норманизм", считают в министерстве.

На встрече Владимира Мединского с читатели речь о том, как по-разному воспринимаются художественные произведения. Одно дело - профессиональная критика действий власти, а другое - голый эпатаж и оскорбление людей, а также "поделки, которые штампуются по принципу "чем смачнее обругаешь и унизишь своих соотечественников, тем ты честнее". 

В министерстве считают, что финансировать таких "художников" российское государство не должно. "В этом контексте и были произнесены слова, которые стали "информационным поводом" и звездным часом журналиста, "поймавшего" министра на слове", — сказали в министерстве.

Владимир Мединский - автор серии книг "Мифы о России", в том числе изданий "О русском пьянстве, лени и жестокости", "О русском воровстве, душе и долготерпении" и другие. Кроме того, он написал книги "Стена", "Скелеты из шкафа русской истории", "Война".

Закрыть