Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Наркотики для сына: главу УФНС по Санкт-Петербургу хотели подставить

В Колпинском районном суде рассматривается уголовное дело организатора подброса наркотиков сыну главы управления ФНС по Санкт-Петербургу.

В Колпинском районном суде рассматривается уголовное дело организатора подброса наркотиков сыну главы управления ФНС по Санкт-Петербургу.

Эта криминальная история, которая в ближайшее время найдет свое логическое завершение, по сути своей беспрецедентна, по крайней мере для Петербурга, и вполне заслуживает, чтобы по ней сняли фильм. Пикантность же и одновременно уродливость ситуации заключаются в том, что из-за корысти одних могли серьезно пострадать другие – невинные люди, среди которых и те, кто честно служит на благо нашего города и государства.

Но обо всем по порядку. Уголовное дело по факту обнаружения наркотиков (233 г амфетамина и 366 г метамфетамина, что является особо крупным размером) на стоянке в Колпинском районе в автомобиле "УАЗ-Патриот", принадлежащем петербуржцу Виталию Корязину, было возбуж­дено 4 сентября 2013 г. УФСКН. 

Наркотики находились в пакетиках и были распиханы по разным местам автомобиля, включая перчаточный ящик. Обнаружение наркотиков и задержание Корязина были произведены в рамках отработки информации, поступившей к оперативникам наркоконтроля. 

Когда стали выяснять, кто такой Виталий Корязин, оказалось, что он является сыном руководителя УФНС России по СПб Валентины Корязиной и имеет самые положительные характеристики. Он был подвергнут экспертизе, которая показала, что мужчина вообще наркотики не употребляет. И к распространению тоже никакого отношения не имел и не имеет. Сразу же возникла версия подброса наркотиков, дабы дискредитировать саму Валентину Корязину. Учитывая резонансность, уголовное дело было принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Сначала допросили оперативников УФСКН, в результате чего удалось не только узнать, как к ним попала информация о внедорожнике с дурью, но и проследить целую цепочку. Сразу оговоримся, что оперативники наркоконтроля к участию в данном уголовном деле отношения не имели и действовали строго в рамках закона.  

По материалам следствия, основным организатором преступления оказался генеральный директор ООО "Юниленд" – ранее судимый Александр Степанов. Преступный умысел подставить Валентину Корязину, которая, вероятно, мешала проводить ему какие-то свои теневые операции, связанные с незаконным возмещением НДС, у него родился в середине июля 2013 г. В августе он развелся с женой, матерью пятерых детей, которая на тот момент занимала руководящую должность в налоговой инспекции одного из районов города. 

Далее Степанов привлек к своему коварному плану знакомого по зоне – неработающего петербуржца Олега Стрельцова. В задачи последнего входило найти людей, которые и осуществили бы подброс наркотиков, что он, собственно, и сделал с помощью некоего Сергея Смирнова. И вот 25 февраля 2014 г. Степанов и Стрельцов были задержаны. Смирнов пока находится в розыске. Остальные – ориентировочно двое исполнителей – не установлены.
Стоит отметить, что на стадии расследования Стрельцов заключил со следствием досудебное соглашение, показав, что получил от Степанова не только задание, но и деньги на его реализацию. Это, в свою очередь, позволило Стрельцову получить достаточно мягкий приговор, который был оглашен осенью 2014 г. Колпинским райсудом – 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Вполне возможно, что Стрельцов мог вообще отделаться условным сроком, если бы уже не имел судимость.

Несмотря на то что Степанов, в данный момент находящийся в Крестах, полностью отрицает свою вину, у следствия нет никаких сомнений в виновности главного организатора преступления. Сам Степанов упирает на то, что в момент подготовки и совершения преступления он был за границей. 

Однако проверенные следователями СК телефонные звонки Степанова подтверждают, что он созванивался со Стрельцовым. Сейчас уже идут судебные заседания, и, скорее всего, в самое ближайшее время будет вынесен приговор, по которому Степанов может отправиться в уже привычные для него не столь отдаленные места лет на десять, а то и больше.

"Следствие считает, что собрана достаточная доказательная база, которая в совокупности своей дает право считать, что Степанов совершил данное преступление и, соответственно, должен понести наказание", – сказала старший следователь 1-го следственного отдела 2-го управления по РОВД ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Оксана Павлова, которая непосредственно и вела расследование этого уголовного дела. 

Кстати, на одном из изъятых у Степанова планшетников следователь Оксана Павлова обнаружила на самой первой интернет-вкладке характеристики и фото автомобиля "УАЗ-Патриот".

Закрыть