Яндекс.Метрика

РПЦ выпустила учебник для мигрантов про борщ и одиноких женщин

Пособие, которое должно помочь мигрантам адаптироваться в России, создали Русская православная церковь и Российский православный университет.

Пособие, которое должно помочь мигрантам адаптироваться в России, создали Русская православная церковь и Российский православный университет.

Вместе на президентский грант они выпустили учебник "Русский язык, история и основы законодательства России" под редакцией председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволода Чаплина. 

Упор в пособии делается на вещи, которые мигранты должны знать, чтобы избежать конфликтов.  "Не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться", - учит приезжих поведению в транспорте новая методичка. 

Отдельная глава - о дружбе, взаимопомощи и "грязных" деньгах. "Нечестность, обман — плохой способ заработать: "грязные" деньги быстро уходят или создают проблемы", - пишут авторы пособия.

Уделили создатели пособия внимание и отношениями между мужчинами и женщинами: "В России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах. Однако русские женщины ценят себя высоко и требуют уважения к себе. Если их кто-то обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать".

"Мы обучаем мигрантов не только тем дисциплинам, которые нужны для сдачи комплексного экзамена. Нам важно, чтобы иностранцы смогли понять россиян, поэтому наш учебник содержит информацию об истории православной религии, взаимоотношениях православных и мусульман", — заявил "Известиям" Всеволод Чаплин.

Кроме того, в пособии мигрантов знакомят с блюдами русской кухни: блинами, щами и окрошкой, борщом, квасом и кашами.

Часть учебников уже передана Российскому университету дружбы народов, Государственному институту русского языка им. А.C. Пушкина, организациям, которые занимаются проблемами мигрантов.

Закрыть