Яндекс.Метрика

Андрей Келин: попытки изолировать Россию в ОБСЕ - политический цирк

Попытки изолировать Россию в ОБСЕ из-за ситуации на Украине являются политическим цирком. Об этом сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Всеобщие старания изолировать Россию в ОБСЕ из-за ситуации на Украине являются политическим цирком. Об этом сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

"Практически это выражается в следующем: конечно же, обсуждение Украины в органах ОБСЕ, особенно в постоянном совете, происходят достаточно серьезно и тяжело, поскольку друг за другом выступают представители Украины, США, Евросоюза и говорят примерно одно и то же в отношении нас, а приходится отбиваться в одиночку. Но изоляцией это никак не назовешь, скорее, политический цирк", — заявил в пятницу Андрей Келин.

Постоянный представитель отметил, что на Россию наложены обвинения в нарушении Хельсинкского акта о неприменении силы в международных отношениях. Но и Россия, в свою очередь, по словам Андрея Келина, предъявляет Евросоюзу и США не менее сильные обвинения: вмешательство во внутренние дела украинского государства, вплоть до осуществления государственного переворота, что является нарушением одного из принципов Хельсинкского акта, и многочисленные нарушения прав человека, например, в экономической изоляции Донбасса.

Андрей Келин также добавил, что послы США и Канады еще в мае текущего года хотели даже придумать специальную политику изоляции России в ОБСЕ, но она закончилась провалом.

"Я должен сказать, что американский и канадский посол даже пытались изобрести некую специальную политику изоляции России в ОБСЕ, но это было в начале кризисных событий, в мае. Не могу сказать, что я видел какие-то серьезные проявления, которые как-то повлияли на нашу политику — ни санкции, ни изоляция. Изоляция, конечно, провалилась довольно быстро, поскольку она так и осталась в основном на уровне вот такой полутеоретической американо-канадской придумки", — заявил Андрей Келин.

Кроме того, постпред обратил внимание, что только благодаря России удалось добиться пусть шаткого, но перемирия в Донбассе.

"На сегодняшний день мы имеем довольно-таки приличную, пока еще не очень устойчивую, хрупкую ситуацию о выполнении перемирия. Перемирия добилась во многом именно Россия, именно российские офицеры работали в совместной группе с украинскими военными, чтобы проложить вот эту линию разделения между Луганской и Донецкой республиками и остальной частью Украины", — сообщил дипломат.

Закрыть