Яндекс.Метрика

Петербургские снегоплавилки приведены в боевую готовность

Снег в Петербурге будут вывозить преимущественно на стационарные снегоплавильные пункты. Такое предложение было озвучено сегодня на заседании городского штаба благоустройства.

Снег в Петербурге будут вывозить преимущественно на стационарные снегоплавильные пункты. Такое предложение было озвучено сегодня на заседании городского штаба благоустройства.

Снежный сезон в Петербурге пока еще не начался, но к приему снега в городе уже готовы 10 стационарных снегоплавильных пунктов петербургского "Водоканала" – общей производительностью 59 тыс. кубометров снега в сутки.

Столько же пунктов работало в Петербурге и в зимний сезон 2013 – 2014 годов. Тогда на стационарных снегоплавильных пунктах было утилизировано 111 тыс. кубических метров снега – примерно треть от общего объема снежных масс, собранных с территории города.

Два года назад, в сезон 2012 – 2013 годов, на пунктах (на тот момент их было шесть) привезли для утилизации 18 процентов собранного снега (более 742 тыс. кубометров). Об этом сообщает пресс-служба "Водоканала".

Проектная производительность стационарных снегоплавильных пунктов позволяет утилизировать большие объемы снежных масс.

Переработка снега на таких пунктов позволяет свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Дело в том, что снег на пунктах плавится под воздействием тепла сточных вод (их температура зимой – около 16 градусов), дополнительных энегозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции.

Затем смесь сточных и талых вод отправляется на одну из городских канализационных очистных сооружений, где проходит полный цикл очистки.

Максимальная загрузка стационарных снегоплавильных пунктов позволит сократить количество и площади временных площадок для складирования снега, уменьшить объем загрязняющих веществ, поступающих в водоемы и почву, а также - оптимизировать работу пунктов и снизить затраты по переработке снежных масс.

Каждый стационарный снегоплавильный пункт – это сложный комплекс инженерных сооружений. В частности, при строительстве пункта на Рыбинской и Мебельной улице, а также на Кушелевской дороге (они были введены в эксплуатацию в 2013 году) пришлось сооружать насосные станции в глубоких шахтах: сточные воды для подачи в снегоплавильные камеры поступают из коллекторов, которые расположены на глубинах до 35 м.

Процесс работы стационарного снегоплавильного пункта выглядит так. Грузовик со снегом заезжает на площадку пункта, высыпает снег на специальные дробилки, чтобы размельчить снег (на петербургских пунктах установлены дробилки отечественного производства – ОАО "ВНИИМЕТМАШ"). Далее снег поступает собственно в снегоплавильную камеру, где орошается теплой сточной водой и в результате – тает.

Образовавшаяся вода проходит через песколовки – в них песок выпадает на дно под действием силы тяжести. Благодаря этому не происходит заиливание канализационных коллекторов, куда затем из снегоплавильной камеры поступают сточные воды. Также на пути в коллектор с помощью специальных устройств собирается плавающий мусор. По коллектору смесь сточной и талой воды транспортируется на канализационные очистные сооружения.

За время эксплуатации пунктов в 2013 и 2014 годах со всех стационарных снегоплавильных пунктов было вывезено более 30 тысяч кубометров осадка.

В составе "Водоканала" работают десять стационарных снегоплавильных пунктов: Волхонское шоссе, д. 123, корп. 2, лит. А; Колпино, ул. Севастьянова, д. 20; Краснопутиловская ул., д. 69, корп. 3; Кушелевская дорога, участок 2; Мебельный проезд, участок 1; Октябрьская наб., д. 2; Петергофское шоссе, д. 77; Рижский пр., д. 45, лит. А; Рыбинская ул., д. 2; пр. Стачек, д. 83.

Стационарный снегоплавильный пункт включает в себя дробилки (куда грузовики высыпают снег), подземную снегоплавильную камеру (где происходит процесс растапливания снега), устройства для сбора плавающего мусора, песколовки (здесь происходит осаждение песка), пульт управления дробилками, автоматическую систему управления технологическим процессом (управление режимами насосов для регулировки потоков воды).

Закрыть