Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин, Екатерина Криницына

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВОПРЕКИ…"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин в соавторстве с Екатериной Криницыной предлагает решить новую логическую задачу: он был обычным человеком, каких великое множество по всему миру. И во многом нуждался, что беспощадно угнетало.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин в соавторстве с Екатериной Криницыной предлагает решить новую логическую задачу "ВОПРЕКИ…"©.

Он был обычным человеком, каких великое множество по всему миру. И во многом нуждался, что беспощадно угнетало. Настолько, что однажды он написал письмо некому великому человеку, которого почитал как своего кумира за утончённо-философское отношение к жизни и необычайную популярность во всём мире. В нём он просил помочь ему воочию познать красоту, величие и разнообразие земного мира, чтобы приблизиться к тайне бытия, как и его кумир.

Невероятно, но кумир его не остался равнодушным и, совершенно бескорыстно, дал ему ответ, который можно было расценить как ключ к действию в целевом направлении, то есть в таком, которое как раз и было нужно нашему герою.

Фанату было предложено глубоко подумать о своей мечте, постараться делать это систематически и не отвлекаться при этом ни на какие обстоятельства, устранив всё лишнее из своей жизни.

Это, по его якобы убеждению, приведёт к тому, что проситель совершенно точно, рано или поздно, увидит свою мечту.

Герой был не готов к такому ответу и оказался в глубочайшей депрессии от дипломатически ловкого ухода от оказания помощи, как ему казалось, и поэтому отверг советы кумира напрочь. Однако именно совет к размышлению всё-таки возымел своё действие: спустя более 20 лет до него дошло, что секрет рекомендации состоял в том, что всё надо было делать вопреки.

А навела на это простая мысль: ведь кумир – вовсе не философ-мыслитель, рождающий идеи в тиши кабинета, а, в общем-то, вопреки этому, другой человек -  невероятно популярный представитель некого искусства, чрезвычайно известного и широко почитаемого среди народов всего мира. Так он и сделал.

Первый шаг – отвергнуть советы кумира, был сделан: он уже шёл своим путём. Второй, который был очевидным в этом плане действий, не заставил себя ждать. И он оказался верным. Через некоторое время наш герой оказался на палубе белоснежного трансокеанского лайнера и любовался красотами моря и живописными видами прибрежных городов, наслаждаясь прелестями туристического круиза. Пожелав царствия небесного своему кумиру, он улыбнулся. Мечта сбылась.

К этому следует добавить: на нашего героя не свалилось крупное наследство, клад, а также удача в лотерее или других азартных игр. Он не достиг успеха в бизнесе, вообще им не занимался; не был связан и с криминалом. При этом был вполне здоров и адекватен. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: какой второй шаг сделал этот человек, чтобы вопреки кумиру реализовать свою мечту? Кто был кумиром героя задачи? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он с логикой находится в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "Хамелеон" от 05.12.2014.: полицейский инспектор передумал потому, что он понял, что неправ. А поскольку на Западе, где происходило данное событие, велика ответственность за неправомерный останов, то инспектор был рад, что вовремя спохватился.

ПОДРОБНОСТИ: итак, дело происходило в Лондоне (Великобритания), а наш герой был лондонским полицейским инспектором. Он всего день назад был переведён на этот участок из другого района города, где все улицы были с левосторонним движением. Поэтому пытался действовать в силу привычки. Но улица, где находился наш герой, являлась досадным для него исключением. Ведь согласно Женевской дорожной конвенции, на территории государства может быть либо левостороннее, либо правостороннее движение, но не оба одновременно.

Улица Савой Корт (Savoy Court), а это была именно она,  — это единственная улица во всей Англии, где, не смотря на то, что в этой стране движение левостороннее, имеет движение правостороннее. Она ведёт от Стрэнда  фасаду отеля Савой. См. рис 1.  

Связано это с тем, что конным экипажам, для того, чтобы высадить пассажиров, не останавливая основного движения, было удобно останавливаться именно с правой стороны*.

После появления первых автомобилей, до 1929 года, постоянно случалось так, что машины, высаживавшие пассажиров у входа в расположенный там театр, блокировали подъезд к отелю "Савой". Введя на Савой Корт правостороннее движение, администрация английской столицы избавилась от казавшейся неразрешимой проблемы. Правостороннее движение по этой улице закреплено специальным законом страны.

Автомобилист свернул именно на эту улицу с отелем "Савой" и двигался по правой стороне, то есть вовсе не нарушал правил дорожного движения.

К этому следует добавить: такая улица Савой Корт – вовсе не единственная во всём мире. В Париже (Франция) есть аналогичная улица с противоположным всем другим улицам движением, то есть левосторонним. Это улица Генерала Лемонье.

* История улицы Савой Корт такова: У Генриха III женой была Элеонора Прованская. Она прихватила в Лондон дядю, графа Пьера Савойского, тот получил кусок земли на берегу Темзы и в 1263 году построил себе дворец. Народ, естественно, назвал дворец Савойским. От дворца давно след простыл, а имя уцелело. 

На том же месте в 1881 году возвели театр, название для него уже было готово. 

К театру в 1889 году пристроили гостиницу с небывалыми новшествами — электрическим освещением и ваннами. В ней останавливались богатейшие люди мира: принцы, магараджи, финансовые короли. Здесь для них танцевала Павлова, пел Карузо. Специальный звонок для представителей королевской фамилии пришлось снять: они жили в Савойе слишком часто. В 1920-е, когда появилось радио и в моду вошли бальные танцы, трансляцию танцевальной музыки из отеля Савой слушал буквально весь мир — за исключением разве что одной шестой. Элизабет Тейлор, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро — все побывали тут. И все, буквально все, подъезжали к гостинице по правой стороне улицы. 

Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Хамелеон" от 05.12.2014.: итак, победителей нет. 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (100 баллов), Олег Егоров (20 баллов), Алексей Крылов (10 баллов). Комплименты! Браво!! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть