Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: ЗакС уже 20 лет показывает пример качественной работы

Четырнадцатого декабря 2014 г. Законодательное собрание Санкт-Петербурга отмечает юбилей. В этот день 20 лет назад состоялось первое заседание петербургского парламента. Накануне праздничных событий на вопросы "Петербургского дневника" ответил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Четырнадцатого декабря 2014 г. Законодательное собрание Санкт-Петербурга отмечает юбилей. В этот день 20 лет назад состоялось первое заседание петербургского парламента. Накануне праздничных событий на вопросы "Петербургского дневника" ответил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Петербургский дневник": Вячеслав Серафимович, какие, на ваш взгляд, важнейшие законы, принятые Законодательным собранием?

Вячеслав Макаров: Главным документом – конституцией нашего города – является Устав Санкт-Петербурга. После длительного процесса подготовки и обсуждения важнейших положений он был принят Законодательным собранием 14 января 1998 г. Так, в нем отражены официальные и исторические символы Северной столицы и, например, петербургская традиция полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Но самое главное – Устав закрепляет полномочия региональных органов власти, основы административного устройства, принципы бюджетного процесса, гарантирует участие жителей в осуществлении власти путем проведения выборов и референдумов. С этой знаковой даты любой законодательный акт, издаваемый в Санкт-Петербурге, должен отвечать ключевому принципу – соответствовать Уставу. 

Кстати, в Уставе говорится о еще одной петербургской традиции – присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". На сегодняшний день этого престижного звания удостоены 39 петербуржцев.  

Следует также выделить и наш петербургский Социальный кодекс. Сегодня поддержка из городского бюджета оказывается более чем 3,5 млн жителей мегаполиса, что требует основательной и выверенной законодательной базы. Поэтому в Законодательном собрании была проведена кодификация социального законодательства, существенно доработано нормативное регулирование социальной поддержки граждан. 

В настоящее время петербургский парламент уделяет особое внимание вопросам градостроительства и защиты исторического центра, жилищно-коммунального хозяйства, строительства социальной и транспортной инфраструктуры. 

"Петербургский дневник": За последние годы доверие жителей Петербурга к Законодательному собранию выросло, с чем, по-вашему, это связано?

Вячеслав Макаров: Опросы общественного мнения показывают, что за последний год у россиян в целом существенно выросло доверие к властным институтам. Во многом это связано с ростом патриотичес­ких настроений и независимой политикой, проводимой руководством страны. Главное, чтобы люди видели, что от конкретных решений власти качество жизни становится лучше, тогда и степень доверия к ней возрастет. Для этого в органах всех ветвей власти должны работать честные, добросовестные люди, профессионалы своего дела. Сегодня в Законодательном собрании Петербурга пятого созыва сформировался депутатский корпус, состоящий из настоящих профессионалов, любящих свой город и прикладывающих все свои силы для его развития. 

Количество письменных и устных обращений граждан, поступающих ежедневно в приемную Законодательного собрания Санкт-Петербурга, свидетельствует о высоком уровне доверия петербуржцев к своему парламенту. Мы стараемся оперативно реагировать на острые проблемы. Приведу пример, касающийся сегодняшней "повестки дня". Когда еще летом к нам стали поступать обращения граждан о росте цен на продукты питания, мы сразу же вмешались в ситуацию. Был проведен оперативный мониторинг рынка, для того чтобы понять, не является ли рост цен искусственным. Состоялись рабочие встречи с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым, президентом Союза предприятий пищевой промышленности города Григорием Забровским и генеральным директором ГУП "Продовольственный фонд" Константином Щаниковым. Итогом стало решение о подготовке в собрании федеральной инициативы, предполагающей расширение полномочий региональных властей в вопросах розничной торговли, чтобы сдерживать аппетиты недобросовестных поставщиков и сетевых торговцев. В ближайшее время такая инициатива будет направлена в Государственную думу РФ. 

Любая острая ситуация в городе не обходит стороной депутатов парламента. Мы всегда делаем все возможное, чтобы предложить эффективные пути решения проб­лемных ситуаций. 

"Петербургский дневник": За 20 лет Законодательным собранием руководили несколько председателей. Как менялась роль спикера парламента в становлении представительной власти в городе?

Вячеслав Макаров: Безусловно, каждый из председателей петербургского Законодательного собрания внес свой весомый вклад в развитие парламентаризма. В самом начале пути было крайне необходимо организовать работу депутатов, разработать и принять необходимые для этого нормативные документы, заложить определенные традиции законотворчес­кой деятельности в Петербурге. В этой связи значение работы двух первых созывов собрания трудно переоценить.

Впоследствии вместе с принятием большого количества новых для города законов перед главой парламента ставились задачи кодификации петербургского законодательства. Так, кстати, и появился упомянутый мной Социальный кодекс. Сегодня своей задачей я вижу повышение эффективности работы собрания, обеспечение доступности и открытости представительной власти. Принимаемые в стенах парламента законы должны применяться на практике, быть эффективным и действенным механизмом решения проблем граждан, повышения их социального благополучия.

Хочу особенно подчеркнуть, что с момента своего основания Законодательное собрание Санкт-Петербурга заняло передовые позиции в законотворчестве, в течение всех 20 лет показывая пример качественной и эффективной работы другим региональным парламентам. Более того, именно в нашем городе принимались наи­более прогрессивные документы, которые впоследствии становились основой федерального законодательства. 

"Петербургский дневник": Какие задачи поставлены вами перед петербургским парламентом на ближайшие 2 года работы?

Вячеслав Макаров: Приоритеты развития нашего города в среднесрочной перспективе отражены в Стратегии-2030. Убежден, что стратегическое планирование – основа достижения успеха в любом деле. Особенно если речь идет о развитии экономики региона, городского хозяйства. Поэтому в ближайшие годы необходимо закрепить заявленные в стратегии цели и задачи законодательными нормами.

Так, в следующем году мы будем рассматривать Программу социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2015-2020 гг., являющуюся частью стратегии, законопроект "Об основах инновационной политики в Санкт-Петербурге", корректировки в Генеральный план города. Не менее важным для нас остается своевременное внесение изменений в Социальный кодекс. Считаю, что наша общая цель – сохранить высокую эффективность своей работы, чтобы законодательство города не отставало от высоких темпов развития Санкт-Петербурга. 

"Петербургский дневник": В рамках празднования юбилея Законодательного собрания какие пройдут мероприятия?

Вячеслав Макаров: Юбилейные мероприятия, посвященные 20-летию Законодательного собрания, идут уже весь 2014 г. Программа подготовлена таким образом, чтобы охватить большое число петербуржцев разных возрастов и сделать праздник по-петербургски выдержанным, без лишней помпезности. Уже состоялось несколько всероссийских научно-практических конференций, студенческих и школьных олимпиад. В Мариинском дворце прошел финальный тур интеллектуальной игры "Дебаты" Школьной и Студенческой лиги Санкт-Петербурга. Большой интерес вызвали спортивные соревнования под эгидой юбилея собрания: состоялся 90-й чемпионат города по боксу среди мужчин, Командный чемпионат по бадминтону 2014 г., Суперлига, летний чемпионат города по теннису.

Непосредственно в день юбилея – 14 декабря – будет произведен полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости, а 17 декабря состоятся сразу два события – открытие в Мариинском дворце информационно-образовательного парламентского центра и торжественное собрание, на котором будут присутствовать почетные гости и депутаты всех созывов. Также на телевидении выйдет документальный фильм, посвященный истории петербургского парламента.

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать петербуржцам его посмотреть и еще раз поздравляю всех с юбилеем Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Закрыть