Яндекс.Метрика

Госдума близка к принятию законопроекта об ужесточении наказания для пьяных водителей

С 1 июля 2015 года в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы от двух до семи лет.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, усиливающий ответственность водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения.

С 1 июля 2015 года в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю по ч. 4 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы от двух до семи лет. В законе впервые появится нижний предел наказания. Это значит, что нарушители не смогут уйти от ответственности.

В случае если погибших двое и больше, срок лишения свободы составит от четырех до девяти лет. Отметим, что сейчас по ч. 6 ст. 264 УК РФ предусмотрено наказание до девяти лет лишения свободы, а нижний лимит ответственности не предусмотрен.

Законопроект также вводит в УК РФ новую статью 264(1). По ней впервые к уголовной ответственности будут привлекать за сам факт повторного употребления алкоголя за рулем либо повторного отказа от медосвидетельствования. Наказание будет применяться в том случае, если нарушитель будет пойман в течение года после возврата водительских прав за первое нарушение. Те, кому за пьяное вождение права еще не вернули, при повторной поимке также будут нести уголовную ответственность.

Наказание по этой статье может быть штрафом (до 300 тыс. руб.), принудительными работами или лишением свободы (до двух лет). Кроме того, обязательным является лишение прав на три года.

Кроме того, согласно новому закону, повторный отказ от медосвидетельствования в случае ДТП с жертвами будет приравниваться к управлению автомобилем в состоянии опьянения, и водитель автоматически пойдет под суд как нетрезвый.

Закрыть