Яндекс.Метрика

Сильный ветер достанет петербуржцев

Как предупреждает МЧС, порывы усилятся днем до 18-23 м/с. Весь день облачно, будет идти снег.

В Санкт-Петербурге сегодня ожидается сильный ветер. Как предупреждает МЧС, порывы усилятся днем до 18-23 м/с. Ветер юго-западный, западный.

Погода весь день будет облачная, будет идти снег. Местами ожидается метель. А вот температура воздуха не опустится ниже -2 градусов. Днем ожидается +1...+3 градуса.

14 декабря, в воскресенье, ожидается преимущественно облачная погода. Временами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер западный, юго-западный. Порывы спадут до 6-11 м/с. Температура воздуха в течении суток 0...+2 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

Спасатели традиционно просят соблюдать меры предосторожности в сложных погодных условиях, особенно на дорогах.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "010"; "001".

Ранее сообщалось, что сложнее всего обстановка в субботу сложится на юге Ленинградской области - здесь скорость ветра достигнет 25-27 м/с.

Непростой будет ситуация на дорогах города и области. Кроме того, штормовое предупреждение распространено по территории Псковской и Новгородской областей.

Однако идущий на Петербург активный циклон никак не связан со штормом "Александра", который свирепствовал на Британских островах, а также в Норвегии. Об этом "ПД" рассказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. "Александра" - это совершенно другой циклон, который стоит в другом месте, в Северной Атлантике, Скандинавии. На Петербург идет другой циклон, в город он придет завтра и только на один день. Будут сильные порывы ветра до 22 метров в секунду", - отметил специалист.

Александр Колесов успокоил петербуржцев, что опасаться особенно не стоит.

Накануне в Дирекции защитных сооружений подготовили дамбу к возможному подъему воды. О том, что Петербург находится на пороге наводнения, 11 декабря рассказала начальник Гидрометцентра города Надежда Щербакова в ходе заседания Комиссии при правительстве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Смольном.

Синоптик отметила, что 13 декабря через центр Балтийского моря выйдет активный циклон, который с большой вероятностью может оказаться наводненческим. 

Напомним, что в конце 2013 года Петербург накрыл шторм "Святой Иуда". Ветер повалил в городе не менее 300 деревьев. Из-за подъема уровня воды пришлось закрывать затворы дамбы. Благодаря им наводнения удалось избежать. Уровень воды в Неве достиг 111 см.

Ураган затронул 1,5 тыс. населенных пунктов на Северо-Западе России.

Из-за разрушений, которые принес "Святой Иуда", в Европе погибли 15 человек. Жертвой "Святого Иуды" в Петербурге стал 37-летний мужчина, находившийся в маршрутке, на которую упал рекламный щит, сорванный сильным ветром. 


Закрыть