Яндекс.Метрика

Суд решил, что организаторы SMS-рассылки с рекламой не несут за нее ответственности

Жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подал житель Пензы, получивший на свой мобильный телефон рекламное сообщение «Даем деньга в долг!».

Организатора рассылки SMS освободили от ответственности за отправку несанкционированной рекламы. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подал житель Пензы, получивший на свой мобильный телефон рекламное сообщение «Даем деньга в долг!». Отправителем оказалось зарегистрированное в Санкт-Петербурге ООО «Информатор».

Поскольку закон запрещает рассылку рекламы без активного согласия адресата и компания не смогла представить такой санкции от подателя жалобы, антимонопольное ведомство наложило на виновника административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

ООО «Информатор» обратилось в арбитражный суд, обжалуя данное решение. Компания представила договор с микрофинансовой организацией (МФО) «Саммит» на предоставление доступа к системе рассылки, которым она и воспользовалась. Суд пришел к выводу, что именно она и является непосредственным отправителем сообщения.

По мнению судей, ООО «Информатор» "лишено возможности осуществлять контроль за содержанием сообщений". Рекламораспространителем является ООО «МФО «Саммит», на котором и лежала обязанность по получению согласия адресатов сообщений на рассылку, констатировал арбитражный суд.

Таким образом, "Информатор" был освобожден от ответственности за незаконную рекламу, а судебные расходы этой компании в размере 30 тысяч рублей предписано возместить за счет федерального бюджета.

Закрыть