Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга отметил 20-летие залпом с Нарышкина бастиона

Выстрел произвел председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

В полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен выстрел сигнального орудия, он был посвящен 20-летию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе собрания, выстрел произвел председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС, почетные гости.

«Именно 14 декабря 1994 года состоялось первое заседание представительного органа государственной власти Санкт-Петербурга – Законодательного Собрания. Для многовековой истории России двадцать лет – срок небольшой. Но за это время депутатами всех созывов петербургского парламента было сделано очень много: принят Устав, создана нормативно-правовая база города. Мы благодарны нашим предшественниками и будем продолжать работать на благо Санкт-Петербурга и его жителей», - сказал председатель петербургского ЗакСа.

Традиция полуденного выстрела была заложена во времена основателя нашего города Петра Великого, а в 1998 году закреплена в главном законе Петербурга – Уставе.

Как ранее писал "ПД", в числе важнейших законов, принятых за 20 лет работы, Вячеслав Макаров ранее отмечал Устав Санкт-Петербурга, Социальный кодекс и Генеральный план развития города. Кроме того, Законодательное Собрание города не раз называли лучшим региональным органом представительной власти

Отвечая на вопросы о возможных изменениях избирательного законодательства, Вячеслав Макаров сказал, что в принципе одобряет систему выборов по округам, которая позволяет избирателям знать своего депутата. "Но мы ничего не предпримем в этом отношении без консультаций с действующими партиями и политическими движениями. Мы должны создать абсолютно прозрачную политическую конструкцию, которая бы обеспечивала максимально широкое представительство в Законодательном Собрании всех политических партий, всех слоев населения", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он рассказал, что 17 декабря состоятся сразу два события - открытие в Мариинском дворце информационно-образовательного парламентского Центра и торжественное собрание, на котором будут присутствовать почетные гости и депутаты всех созывов.

Закрыть