Яндекс.Метрика

Чипование – вторая жизнь автомобиля

При покупке автомобиля часто возникает ситуация, когда все в нем идеально, кроме мотора. И дизайн, и панель, и цена – все подходит, но вот мощность мотора оставляет желать лучшего.

При покупке автомобиля часто возникает ситуация, когда все в нем идеально, кроме мотора. И дизайн, и панель, и цена – все подходит, но вот мощность мотора оставляет желать лучшего. Это не повод отказываться от понравившегося автомобиля. Достаточно обратиться в мастерскую с целью произвести чип-тюнинг.

Слово "чип-тюнинг" для многих новое и незнакомое. Дословно оно означает улучшение свойств двигателя автомобиля. Данный вид коррекции работы машины не требует от мастера вмешательства в механизм двигателя. Это стало возможным в 90-х годах, когда появились электронные блоки в механизме мотора.

В электронный блок управления заложен чип, то есть микросхема памяти, в которую производители внесли определенные данные. Они-то и задают тон работе двигателя. При помощи чип-тюнинга можно изменить настройки, заложенные мастером на заводе. Конечно, не всем под силу "пролезть" в чип-систему. Только опытный мастер знает, как в полной мере раскрыть потенциал мощности авто.

Недавно мастерские начали проводить чип-тюнинг Ford Mondeo 2.0. Он оснащен блоком управления MED17, а также процессором Tricire 1767. Чтобы получить к нему доступ, необходимо разобрать ЭБУ, который находится под левым крылом. Сложность работы заключается в необходимости разобрать и левый подкрылок.

Для оптимизации работы двигателя указанной модели Ford необходимо произвести подключение конденсаторов в нужные контакты, а также ввести команды сброса. При произведении процедуры используются платы специального типа. Правильные манипуляции мастера позволяют получить до 275 лошадиных сил мощности.

Автолюбители, которые уже провели чип-тюнинг, отмечают серьезное увеличение качества езды. Если раньше в Мондео отмечались провалы при достижении 4 тыс.оборотов, то после правильной коррекции они пропадают. Многие отмечают увеличение динамики разгона.

Бытует мнение, что при увеличении мощности авто расходуется больше топлива. Однако это заблуждение. Наоборот, мотору легче разогнать машину, а значит, уходит меньше топлива. Правильный тюнинг позволяет скорректировать топливную карту с целью более экономичного потребления. Мощность же двигателя достигается через повышение КПД как раз от сгорания бензина.

Чипование абсолютно безвредно. Оно приносит неоценимую пользу автомобилю: экономит его ресурсы и топливо, раскрывает потенциал мощности в полной мере. Производители избегают корректировки мотора под индивидуальные потребности из-за долгосрочности этого процесса. Для них легче использовать средние показатели для всех моделей.

Статья составлена по материалам сайта http://bood.ru/.

Закрыть