Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Каждую субботу в Петербурге проверяют "затопленников"

Проверяющие выезжают на проб­лемные адреса в Петербурге, жители жалуются на затопленные подвалы.

Каждую субботу проверяющие выезжают на проб­лемные адреса в Петербурге, жители жалуются на затопленные подвалы.

Проблемные адреса, о которых сообщали жители в диспетчерскую службу по телефону 004, продолжают проверять. Так, на минувшей неделе представители Жилищного комитета проводили объез­ды в Выборгском и Калининском районах, а до этого проверили выполнение заявок по четырем адресам в Кировском районе и по трем – в Адмиралтейском.

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, объезды будут проводиться каждую субботу – в первую очередь по тем адресам, с которых жалобы жителей поступали неоднократно. У каждого района своя проблема, но чаще всего жители сообщают о затопленных подвалах. Тяжелые ситуации складываются во многих домах, причем не только в центральных районах города, но и в тех, где более свежий жилой фонд. 

Так, во время одного из выез­дов проверяющие приехали по адресу: Придорожная аллея, 21, в Выборгском районе. Жители сообщили о дефекте труб в подвале. Выяснилось, что причиной явилась авария на участке тепловой сети ГУП «ТЭК СПб». После ликвидации аварии подвал осушили.

О подобной проблеме сообщили и петербуржцы, проживающие по адресу: 2-й Муринский пр., 30. По их словам, подвал затоплен и из-за этого начинается разрушение фундамента. Опасения жителей оказались не напрасными – система внутридворовой канализации находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Принято решение подготовить комплект документов, для того чтобы внести этот адрес в кратко­срочный план программы капитального ремонта на 2015 г.

Еще один адрес, но уже в Калининском районе, также получил перспективу попасть в программу ремонта уже на следующий год. В подвале дома на Лабораторном пр., 30, нет дренажной системы и гидроизоляции. Управляющей организации рекомендовали оборудовать приямок в нижней точке подвального помещения и производить своевременную откачку воды, для того чтобы не допускать подтопления.

В двух соседних домах – на Граж­данском пр., 122, корп. 4, и  124, корп. 3, в Калининском районе – также нашли проблемы. По первому адресу выбиты стекла в подвале, по второму – классическая проблема: затоплен подвал.

Региональная адресная программа капитального ремонта и ее краткосрочный план могут актуализироваться минимум один раз в год. Так, в июне 2014 г. в кратко­срочный план попал 51 проблемный дом.

Закрыть