Яндекс.Метрика

Коммунальщиков Петербурга проверили ложным снегопадом

Учебный снегопад поставил на ноги городские службы благоустройства Петербурга. Для них в минувшие выходные были проведены ночные тренировки.

Учебный снегопад поставил на ноги городские службы благоустройства Петербурга. Для них в минувшие выходные были проведены ночные тренировки.

При этом реальные метеопрогнозы также требовали повышенной бдительности: синоптики обещали сильный юго-восточный ветер, местами снег с метелью и слабую видимость.

Качество работы дорожников и коммунальных служб проверил вице-губернатор Игорь Албин. Он вместе с председателем Комитета по благоустройству Владимиром Рублевским отслеживал движение уборочной дорожной техники по монитору диспетчерской службы. Система мониторинга включает 315 стационарных видеокамер на улицах города, а также оборудование GPS-навигации на бортах спецмашин.

Всего в тренировке приняли участие около 1,2 тыс. единиц спецтехники, более половины из которых выехали на линии, остальные дежурили на предприятиях.  

Площадь комплексной уборки улично-дорожной сети Санкт-Петербурга составляет 55,4 млн кв.м. Уборку ведут 8 дорожных специализированных предприятий и организаций силами 44 автоколонн.

Игорь Албин встретился с находившимися в дежурстве дорожниками ГУДП «Центр» и принял от директора предприятия Алексея Геращенко доклад о перемещениях техники в связи с учебно-тренировочными задачами.

Подробный разговор о специфике работы служб благоустройства в зимних условиях состоялся у вице-губернатора Игоря Албина и председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского в администрациях Невского и Московского районов Санкт-Петербурга, с участием глав районов Константина Серова и Владимира Ушакова, специалистов районных штабов по благоустройству, директоров жилкомсервисов и других управляющих организаций.

Если придомовые участки прошли кадастровое оформление, то уборка этих территорий является зоной ответственности жилкомсервисов и ТСЖ, если участки не оформлены – за них отвечают районные администрации, а зеленые зоны внутри кварталов – сфера ответственности муниципалитетов. Обсуждая сложившиеся в настоящее время границы полномочий с коллегами, Игорь Албин подчеркнул, что все без исключения службы должны отработать зимний период слаженно и за этим будет вестись жесткий контроль.

Работа городских служб по очистке города в условиях залпового ночного выпадения снега признана удовлетворительной.


Закрыть