Яндекс.Метрика

Петербургский экс-депутат Юрий Шутов умер в колонии "Белый лебедь"

Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов, приговоренный к пожизненному заключению, умер в колонии Пермского края.

Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов, приговоренный к пожизненному заключению, умер в колонии Пермского края.

Смерть бывшего парламентария, признанного виновным в бандитизме и организации заказных убийств, подтвердили во ФСИН.

"Тело умершего выдано родственникам", — сообщил РИА "Новости" представитель пресс-бюро ведомства, но называть причину смерти Юрия Шутова не стал.

Напомним, в 2006 году городской суд Санкт-Петербурга доказал, что Юрий Шутов был главарем организованной преступной группы и организовал убийства советника губернатора города адвоката Игоря Дубовика, председателя совета директоров ЗАО "Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург" и Тобольского нефтехимического комбината Дмитрия Филиппова, бизнесмена Дмитрия Тимохина. С жизнью распрощался и один член банды Шутова, который был наказан за недисциплинированность.

Участники группировки также подозревались в причастности к убийству председателя совета директоров оборонного НИИ "Источник" Николая Болотовского, замначальника комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгения Агарева, приготовлении к убийствам журналиста Александра Невзорова и заместителя полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрея Степанова. Но это обвинения суд признал недоказанными.

Свой пожизненный срок Юрий Шутов отбывал в колонии в Соликамске, которая носит неофициальное название "Белый лебедь". Там содержатся наиболее опасные преступники.

"Белый лебедь" существует с 1938 года,  сначала туда отправляли политзаключенных, в 1955 году специальным распоряжением ЦК КПСС колонию перепрофилировали для исправления так называемых «воров в законе».

В настоящее время - это не одна, а целых две колонии: ИК-1 и ИК-2 особого режима для лиц, приговоренных к пожизненному заключению, которая находится внутри ИК-1.

За все время пока существует колония, не было ни одного случая побега. Охрана имеет более ста хорошо обученных собак, камеры слежения по всему периметру колонии.

Закрыть