Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Штурм кафе в Сиднее закончен: пятеро ранены

Злоумышленник на протяжении 17 часов удерживал десятки заложников.

Штурм кафе в Сиднее, где мужчина захватил в заложники десятки человек, закончен. Полиция пошла на штурм после того, как внутри здания прогремел взрыв. Как сообщают австралийские СМИ, в результате спецоперации два человека погибли, пятеро, среди которых есть и полицейский, получили ранения. Пострадавших на руках и носилках сразу относили к машинам местной «скорой помощи». По сообщению полиции, все заложники освобождены. Один из погибших при штурме — захватчик — 49-летний Мэн Харон Монис. Мужчина, известный как «шейх Харон» прибыл в Австралию в качестве беженца в 1996 году. В прошлом году он проходил как соучастник по делу об убийстве. Однако мозже Мэн Харон Монис был выпущен под залог.

Кафе, посетителей которого мужчина взял в заложники, находится в самом центре города. Помимо пункта питания, где расположены генконсульство США и Пакистана, здание Резервного банка Австралии и одного из крупнейших коммерческих банков страны.

Нападение на кафе произошло в 9.44 по местному времени. В эти минуты в здание вошел мужчина с синей спортивной сумкой, а потом достал из нее оружие и заставил посетителей кафе поднять руки. О мотивах этого поступка полиция, которая вела переговоры с преступником, не распространяется, как и о том, какие требования выдвигал мужчина. Информация, просочившаяся в сеть, официально не подтверждают.


Закрыть