Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Цены в Эрмитаж вырастут после Нового года

Приобщиться к прекрасному со скидками уже не получится.

Цены на билет в один из крупнейших музеев мира — Государственный Эрмитаж — вырастут сразу после Нового года. Руководство музея приняло решение отменить общие льготы для россиян. Сейчас приобщиться к прекрасному граждане России могут за 350 рублей. Для иностранцев эта цена выше — 400 рублей за билет. В 2015 году нас приравняют к иностранцам.

"В 2015 году мы ликвидируем деление билетов на российские и не российские, потому что скидка для российских граждан перестала действовать. Ее воспринимают как некую "халяву" и как некое право, за которое нужно бороться, мол, "почему мне без паспорта не дают российский билет"? - объяснил решение руководства Эрмитажа директора музея Михаил Пиотровский. - В этом есть некая меркантильность, не связанная с искусством".

Чтобы избавить посетителей от этой меркантильности, их и решили уравнять в правах.

С Нового года приобщиться к прекрасному со скидкой смогут лишь дети, учащиеся и пенсионеры — для них льготы сохранят. Для всех остальных цена билета составит 400 рублей. По мнению Михаила Пиотровского, билет стоимость в 400-500 рублей доступен любому жителю страны.


Закрыть