Яндекс.Метрика

Анатолий Котов не исключил повышения цен в магазинах Петербурга - "в разумных ределах"

Сегодня снижение курса рубля обусловлено уже не только снижением нефтяных котировок, но и проведением спекулятивных операций на валютном рынке, связанных с повышенным спросом на валюту со стороны населения и хозяйствующих субъектов, заявил Анатолий Котов.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов в целом не исключает повышения цен в продовольственных магазинах в разумных пределах. Как заявил он корреспонденту "Петербургского дневника", очевидно, что инфляция будет оказывать влияние  на индекс потребительских цен. Это касается, прежде всего, импортных товаров. Темпы роста потребительских цен на отечественную продукцию будут затронуты в меньшей степени.

Сегодня снижение курса рубля обусловлено уже не только снижением нефтяных котировок, но и проведением спекулятивных операций на валютном рынке, связанных с повышенным спросом на валюту со стороны населения и хозяйствующих субъектов, заявил Анатолий Котов. "Состоявшееся повышение ключевой ставки ЦБ до 17% призвано, в первую очередь, замедлить рост инфляции. Кроме того, такой шаг будет способствовать росту ставок депозитов для размещения рублевых вкладов, что должно повысить к ним интерес", - отметил он.

Отметим, сейчас на Московской бирже временное затишье: евро торгуется в районе 90-91 руб., доллар стоит 73.

Закрыть