Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург начнет праздновать Новый год с 20 декабря

На проведение новогодней кампании в Петербурге выделено более 67 миллионов рублей. На представительских расходах решено сэкономить: отменен губернаторский прием, зато в Таврическом дворце пройдет новогодний праздник для многодетных семей.

Петербург официально войдет в праздники 20 декабря. Об этом стало известно на заседании правительства города 16 декабря. Правительство города поддержало постановление "О подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников  в Санкт-Петербурге в 2014-2015 годах".

Несмотря на то, что продолжается тенденция к снижению стоимости проведения общегородских празднований, масштабных новогодних и рождественских мероприятий в этом году будет много.

Как рассказал председатель комитета по культуре Василий Панкратов, всего на проведение новогодней кампании выделено 67 млн 247 тыс. рублей. Это на 6 млн меньше, чем в прошлом, и на 39 млн меньше, чем в позапрошлом.

Сэкономить в этом году решено и на представительских расходах: отменен губернаторский прием, зато в Таврическом дворце пройдет новогодний праздник для многодетных семей.

Новый год идет по плану

План проведения новогодних и рождественских гуляний в нашем городе предполагает 59 общегородских праздников. Начнется официальное празднование Нового года и Рождества со встречи самого главного волшебника -  Деда Мороза из Великого Устюга. Он приедет в наш город уже в эту субботу, чтобы зажечь главную городскую елку на Дворцовой площади. Кроме того, Дедушка Мороз посетит ряд детских учреждений: детский хоспис на ул. Бабушкина, больницу им. Рауфхуса и больницу Св. Марии Магдалины.

Шествия по Невскому проспекту в этом году не будет. Зато в честь приезда Деда Мороза в 16.00 пройдет праздничный концерт на Дворцовой площади. Также пройдет акция "Напиши Деду Морозу", когда любой желающий сможет отправить свои пожелания родным, близким и всей стране. Кульминацией визита Деда Мороза в 18.00 станет церемония зажигания новогодних огней на городской елке, которая в этом году искусственная.

У Театра Юных Зрителей до 12 января будет проходить Рождественская ярмарка. 31 декабря она и вовсе будет работать до 3 часов утра. В этом году ярмарка проходит в международном формате: свои национальные блюда, сувениры и напитки привезут 15 иностранных государств.

Традиционные и любимые детские елки в этом году примет Ледовый дворец: по словам Василия Панкратова, задача охватить всех школьников с первого по четвертый классы. В этом году на праздник придут 178 тыс 148 человек. Маленьким петербуржцам представят ледовый балет "Щелкунчик" в исполнении Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина.

Финансирование праздничных мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Украшение города к праздникам завершено, рассказал и.о. председателя Комитета по печати и взаимодействию с СМИ Сергей Серезлеев. Все световое оборудование уже установлено и до 20 декабря будет подключено к электросетям. Украшения появились на 108 улицах, площадях и проспектах. Размещено 415 гирлянд, на опорах освещения установлено более 1000 световых композиций. В этом году в Петербурге балом правят искусственные ели: в городе установлено 59 экологичных елок.

В этом году есть и праздничные нововведения: оценивать и принимать по-новогоднему украшенный Петербург будет самая строгая - детская комиссия из воспитанников детских домов нашего города. 26 декабря они проедут по Петербургу, осмотрят украшения и примут участие в генеральном прогоне шоу на Дворцовой, после чего подпишут протокол осмотра.

Как рассказал "ПД" Сергей Серезлеев, в этом году в нашем городе будет реализован еще один масштабный проект: на фасаде Арки Главного Штаба с 28 декабря по 7 января с 18 часов будет транслироваться световое шоу "Новогоднее путешествие", рассказывающее о праздничных традициях в разных страна мира. Это подарок Санкт-Петербургу от компании "Аэрофлот", реализованный без использования городских денег. Кроме того, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ смог привлечь для проведения новогодних и рождественских мероприятий  внебюджетные средства в размере 10 млн.

Новогодняя ночь

31 декабря новогодние гуляния стартуют в 22 часа. В 21 час закроется движение по Невскому проспекту для автомобилей и откроются концертные площадки у Гостиного Двора и в створе Конюшенной улицы. Изначально предполагалось, что метро 31 декабря будет закрыто на определенный промежуток времени, но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что была договоренность о том, что метро будет работать в новогоднюю ночь круглосуточно.

По данным главы Комитета по транспорту Александра Воробьева, интервал движения поездов в метро будет снижен. Сейчас в Петербурге несколько дней в году метро работает в круглосуточном режиме: это Новый год, Рождество, Пасха, День Города, 1 мая, Алые паруса.

Наземный общественный транспорт будет работать в круглосуточном режиме: 31 декабря его планируется  пустить по основным магистралям.

Центром Рождественских празднеств в Петербурге станет Петропавловская крепость. Там будет организован вертеп, можно будет послушать рождественские песни, пройдет мастер-класс по созданию рождественских открыток, ярмарка с мастерскими.

Предусмотрена программа для старшего поколения: в канун старого Нового года, 13 января, в Театре музыкальной комедии пройдут новогодние концерты.

Кроме того, на Новый Год и Рождество свои программы подготовят все районы города. Всего в Петербурге пройдет более 500 детских новогодних представлений. Более подробный план будет размещен на портале Администрации Санкт-Петербурга в разделе Комитета по культуре.

При этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил членам правительства о необходимости быть предельно внимательными в области противопожарной безопасности и перед новогодней кампанией провести проверки мест массового скопления людей.

Закрыть