Яндекс.Метрика

Полигон в Красном Бору будет вновь принимать опасные отходы

Полигон по приему опасных отходов Красный Бор готовится начать работу после почти годового простоя. Что было сделано в течение этого времени для возобновления деятельности, продемонстрировали депутатам профильных комиссий ЗС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полигон по приему опасных отходов Красный Бор готовится начать работу после почти годового простоя. Что было сделано в течение этого времени для возобновления деятельности, продемонстрировали депутатам профильных комиссий ЗС Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На данный момент у полигона "Красный Бор" отозвана лицензия. Плановые проверки Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора проводились с 2008 по 2013 год. Они выявили, что здесь не велся должным образом контроль за приемом опасных отходов, не работала контрольная техника, не осуществляла деятельность лаборатория. За это время было выдано более 20 предписаний. Кроме того, полигон много лет работал на землях лесного фонда, что запрещено законом.

В конце 2013 года истекли сроки действия лицензии на производственную деятельность, декларации безопасности гидротехнических сооружений и срок аренды земельного участка.

"Сейчас срок аренды продлен до 2018 года и переведены земли из государственного лесного фонда в земли промышленные", – отчитался генеральный директор ГУ природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор" Сергей Мацуков. Было закуплено и установлено новое оборудование.

Серьезную обеспокоенность у проверяющих вызывали и переполненные карты – места складирования и обезвреживания отходов. "Была получена временная лицензия на переработку масел, было закуплено 500 тонн мазута, и в печах УТО (предназначены для термического обезвреживания отходов – ред.) обрабатывали отходы так, чтобы понизить уровень в картах", – рассказал Сергей Мацуков. Иными словами, освободили место для складирования новых отходов.

9 декабря 2014 года Росприроднадзором СПб ГУП "Полигон "Красный Бор" был выдан один из документов, разрешающих обезвреживание и размещение отходов 1‑4 классов опасности.

В ответ на это решение губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что намерен обратиться в прокуратуру и судебные органы с тем, чтобы опротестовать это решение Росприроднадзора. Меж тем, по данным Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, полигон в Красном Бору – единственная альтернатива несанкционированному сброс у промышленных отходов в реки и почвы СПб и ЛО.

Куда свозятся опасный мусор, что раньше принимал Красный Бор? "Этот вопрос мы задали природоохранной прокуратуре", – рассказал Виктор Ложечко, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования ЗС СПб. – "Была проверена деятельность производителей отходов. Результаты проверки показали, что только 10 % всех опасных отходов хранятся на территории предприятий".

Параллельно в Петербурге ведется разработка проекта строительства мусоросжигательного завода на полигоне Красный Бор. Впрочем, этой идее уже больше 15 лет. Ранее председатель комитета по природопользованию Петербурга Валерий Матвеев, заявлял, что на строительство этого объекта уже было потрачено 1,5 млрд. руб. Качество расходования этих средств должны были проверить правоохранительные органы.

Между тем, как стало известно "ПД", в городском бюджете предусмотрены средства на возведение мусоросжигательного завода – около 900 млн на два года.
Всего же, по очень примерным подсчетам, для того, чтобы запустить завод потребуется около 2,6 млрд рублей.

На полигоне планируют восстановить лицензию в конце января – начале февраля 2015 года.

Закрыть