Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга одобрило проект закона о стратегическом планировании

Городское правительство одобрило сегодня проект закон «О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге».

Городское правительство одобрило сегодня проект закон «О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге». 

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». 

При этом базовым документом стратегического планирования определена стратегия социально-экономического развития Петербурга, закрепляющая систему целей и приоритетов города на долгосрочный период. 

В перечень основополагающих документов включены прогнозы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на долгосрочный и среднесрочный периоды, бюджетный прогноз города на долгосрочный период, план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития, Генеральный план Санкт-Петербурга. Инструментом для реализации стратегии станут государственные программы Петербурга.

Закон о стратегическом планировании будет способствовать развитию взаимодействия органов власти с деловым сообществом, научными и общественными организациями. 

Подводя итоги обсуждения проекта закона, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что в систему стратегического планирования должно быть включено и планирование развития муниципалитетов. Он также подчеркнул, что, помимо долгосрочного планирования, в городе необходимо проводить мониторинг текущей экономической ситуации и строить прогнозы по ее развитию.

Закрыть