Яндекс.Метрика

Сергей Анденко: депутат должен быть профессионалом!

Депутаты законодательных органов власти субъектов РФ, тем более, таких, как Петербург, должны работать на профессиональной основе, считает заместитель председателя ЗакСа, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Анденко.

Заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Анденко:

В начале работы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга нынешнего созыва одна оппозиционная партия гордо заявила, что её представители в петербургском парламенте отказываются от служебных автомобилей, закреплённых за депутатами. Прошло три года. Депутаты, якобы отказавшиеся от служебного транспорта, благополучно пользуются дежурными машинами, просят коллег их "подбросить", а деньги, выделенные на содержание их авто, были ими "переброшены" на другую статью - что позволило им увеличить штат помощников. По сути из одного кармана деньги перекочевали в другой, зато шуму было много. Мне эту историю напомнили участившиеся в последние месяцы разговоры о том, что депутаты Законодательного собрания Петербурга могли бы отказаться от денежного содержания и трудиться на общественных началах – якобы слишком много народных денег на них тратится. 

По моему глубокому убеждению, депутаты законодательных органов власти субъектов РФ, тем более, таких, как Петербург, должны работать на профессиональной основе, и это объясняется не меркантильными причинами, а просто существом дела. Кто такой депутат городского парламента? Это человек, представляющий интересы людей, живущих в городе, и принимающий с коллегами законы, по которым этот город живёт.

В этой ситуации сразу возникает вопрос: как можно заниматься вопросами, от которых зависят судьбы людей, – "по остаточному принципу"? Тем более что вопросов этих – огромное количество, их трудно "переварить" даже тому, кто занимается ими в ежедневном режиме.

Петербургский парламент многими признается одним из лучших в стране. Политики федерального уровня, даже наши идеологические противники, как бы к ним ни относиться, не считают зазорным работать в петербургском Законодательном собрании. Городской парламент вот уже несколько лет – настоящая кузница кадров для федеральных органов власти. И это не случайно. Начиная с 1998 года депутаты Законодательного собрания работают на постоянной – то есть профессиональной - основе. 

Слово "профессионал", как известно, имеет два основных значения. Первое – человек, получающий вознаграждение за свой труд ("профессиональный военный", "профессиональный спортсмен" и т. д.). Второе – мастер своего дела, высококлассный специалист. И одно без другого – не бывает!

До избрания в Законодательное собрание я всю жизнь лечил людей, работая анестезиологом и реаниматологом. Несмотря на годы обучения и практической работы, настоящим специалистом я стал только после долгого интенсивного и напряженного труда. В Афганистане после нескольких месяцев практически круглосуточной, с перерывами на сон (три-четыре часа), работы я в один прекрасный момент вдруг понял, что мне не нужно каждый раз проверять себя, сверяться с учебниками, вспоминать, что там написано, и я сходу могу определить в приёмном покое, что делать, когда привозят раненых: кого в реанимацию, кого – на рентген, кого - на операционный стол и т. д. Точно так же и в Законодательном собрании: всестороннее и всеобъемлющее понимание городских проблем приходит только с опытом повседневной работы.

Сегодня в Петербурге на каждого депутата Законодательного собрания приходится около 100 000 человек. Это огромный фронт работы. После каждого приёма мы с помощниками двое-трое суток разбираем обращения людей. А что будет, если депутат станет общественником и начнёт принимать людей в свободное от работы время? Он переложит всё на помощников? Но ведь тогда они тоже должны будут расстаться с профессиональным статусом – иначе ситуация станет окончательно абсурдной: помощники депутата получают зарплату, а он – нет.  

Есть и другой аспект - если вы становитесь депутатом на общественных началах, значит, вам не надо декларировать свои активы, владеть которыми сегодня "государственный человек" не имеет права: бизнес, банковские счета в иностранных банках, зарубежная недвижимость и т. д. В таком случае депутат будет использовать статус и полномочия в своих целях, и надеяться на его альтруизм в данной ситуации было бы опрометчиво.

Конечно, и депутаты, работающие на профессиональной основе, подвержены разного рода соблазнам. Но зато есть все моральные и юридические основания требовать от них полной отдачи. Кому многое дано – с того много и спросится. Существуют чёткие установленные законодательством ограничения для тех, кто трудится в Законодательном собрании: если идешь в депутаты – ты должен отказаться от своего бизнеса, от участия в коммерческих проектах и направить всю свою энергию на решение проблем избирателей. От этого зависит твоё пребывание в должности. Чем лучше ты работаешь, тем выше вероятность переизбрания, тем больше у тебя перспектив, возможностей двигаться вперед… 

В сегодняшних "рыночных" экономических условиях полноценная ответственная работа на общественных началах – это утопия. 

Даже на примере попытки возрождения добровольных народных дружин стало понятно: бесплатно патрулировать улицы никто не будет. Вспомним волонтёров, помогающих в проведении крупнейших спортивных соревнований (те же Олимпийские игры): да, они формально не получают зарплату, но обеспечиваются питанием, униформой, транспортом, связью, получают доступ на соревнования и шоу, билеты на которые для обычной публики весьма недёшевы… 

На первый взгляд, популистские инициативы оппозиционных партий, которым хочется выглядеть в глазах избирателей радетелями за народное благо, не так страшны, в конце концов пусть говорят, что хотят, люди разберутся. Но хотелось бы напомнить, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Не стоит забывать, что развал страны начался пресловутой "борьбой с привилегиями", когда секретарь ЦК КПСС демонстративно катался на троллейбусах и стоял в очередях вместо того, чтобы профессионально – подчеркиваю, профессионально – заниматься своей работой. Лишение депутатов профессионального статуса чревато дезорганизацией работы законодательной власти по существу и её дискредитацией. И тот, кто выступает за это, либо не ведает, что творит, либо хочет держать законодателей под контролем и манипулировать ими в своих интересах.

Закрыть