Яндекс.Метрика

Земля светится ярче в Рождество и Рамадан

Религиозные праздники заставляют Землю ярче светиться. Это установили ученые, которые исследовали данные метеорологического спутника Suomi NPP NASA .

Религиозные праздники заставляют Землю ярче светиться. Это установили ученые, которые исследовали данные метеорологического спутника Suomi NPP NASA .

Аппарат фотографировал города в обычные дни и во время Рождества и Нового года на Западе и священного месяца Рамадан на Востоке.

Как сообщается в исследовании, опубликованном на сайте NASA, в крупных городах США ночные огни светят на 20-50% ярче во время Рождества и Нового года.

Ближний Восток в этом отношении переплюнул Запад - его ночные города в Рамадан сияют и вовсе на 50% ярче.

Отметим, оборудование спутника Suomi NPP позволило отфильтровать лунный свет, влияние облаков и тумана и оценить только чистое городское освещение.

Установлено, что в США огни городов разгораются сразу после Дня благодарения и не гаснут до Нового года. В Рамадан, когда днем верующие постятся, рынки и магазины работают ночью. В течение священного месяца  огни в городах Саудовской Аравии становятся ярче на 60-100%.

А вот в исламских Сирии, Ираке и Ливане в Рамадан освещение в пост интенсивнее не стало. Ученые связали это с происходящими на территории этих стран конфликтами.

Закрыть