Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев призвал заморозить введение торговых сборов на четыре года

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предлагает повременить с введением торговых сборов, чтобы вернуть доверие бизнеса к власти.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предлагает повременить с введением торговых сборов, чтобы вернуть доверие бизнеса к власти.

«Оставить их как нормативную базу, но не применять ее в течение тех же четырех лет», - озвучил свою позицию относительно новых сборов министр в интервью «Ведомостям».

Напомним, введение нового торгового сбора в городах федерального значения стало возможным после внесения соответствующих поправки в Налоговый кодекс РФ и подписания их президентом Владимиром Путиным.

Торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия специального федерального закона.

При введении сбора платить его будут малые торговые организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков.

"Ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь", - уточняется в справке Государственно-правового управления.

Принятие решения о введении торгового сбора в Санкт-Петербурге отложено до 2016 года. Об этом заявил ранее губернатор Георгий Полтавченко.

Глава города подчеркнул, что "прежде чем вводить этот сбор в городе, нужно очень хорошо понимать, как это отразится на бизнесе". Он пояснил, что у Петербурга есть право повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере. "В любом случае, никаких скоропалительных решений мы принимать не будем", – заверил Георгий Полтавченко. 

Комментируя причины своего решения, он отметил, что компании розничной торговли, включая малый бизнес, только начинают в полной мере ощущать негативные последствия от повышения закупочных цен, связанного с изменением геополитической ситуации. Губернатор уверен, что дополнительная нагрузка на торговлю в нынешних условиях могла бы привести к неоправданному росту цен для конечных потребителей, снижению спроса на товары местных производителей, сокращению численности и средней заработной платы работников.

"Мы понимаем, что одной из причин введения торгового сбора является желание вывести из тени игроков рынка, оптимизирующих налоги, - считает губернатор Санкт-Петербурга. - Но мы не хотим, чтобы при этом пострадали законопослушные налогоплательщики. Надеемся, что в ответ бизнес тоже проявит социальную ответственность".

И если Петербург с введением сборов не торопится, то Москве предложение заморозить их на четыре года не понравилось.

"Идею переноса сроков не поддерживаем", — заявил руководитель столичного департамента экономической политики Максим Решетников.

Закрыть