Яндекс.Метрика

Банду вымогателей, насильно "крышевавших" маршрутчиков, повязали в Петербурге

Члены банды, вымогавшей у водителей маршруток деньги за стоянку у станций метро, задержаны в Петербурге. Фигурантами уголовного дела по статье "вымогательство" стали пять уроженцев Дагестана.

Члены банды, вымогавшей у водителей маршруток деньги за стоянку у станций метро, задержаны в Петербурге. Фигурантами уголовного дела по статье "вымогательство" стали пять уроженцев Дагестана.

Это 29-летний Саид Магомедов, 25-летний Рашидхан Рамазанов, 27-летние Халилхан Рамазанов и Али Алиев и 30-летний Рашид Исмаилов.

По версии следствия, сколотил банду Магомедов. "28 июня 2014 года у дома 73 по проспекту Стачек, члены организованной преступной группы вымогали у сотрудника коммерческой организации, осуществляющей оказание услуг по перевозке граждан, денежные средства в размере 2 тыс. рублей ежедневно, за предоставление стоянки для маршрутных автобусов у станции метро "Автово"", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Водитель он навязываемой "крыши" отказался, за что был избит. На этом деятельность этнической группировки не ограничилась.

Членов банды подозреваются в том, что это они 12 августа 2014 года у дома 4 по улице Димитрова избили битами уроженца Афганистана и похитили у него имущества на сумму более 8 тыс. рублей.

Более того, дагестанская банда может быть причастна к драке со стрельбой у дома 73 по проспекту Стачек, которая произошла 9 сентября 2014 года. В этой потасовке полицейский был ранен в ногу.

Сейчас решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу и предъявлении им обвинения.

Напомним, в сентябре две враждующие группировки "маршруточников" чуть не перестреляли прохожих у метро "Автово". Междоусобную перестрелку устроили 40 мужчин с Кавказа из-за дележа маршрутов коммерческого такси.

Десять человек были доставлены в 31-й отдел полиции Кировского района. В дежурной части у них изъяли травматическое оружие разных моделей и ножи. Нескольким из них угрожает статья 318 Уголовного кодекса — "Применение насилия в отношении представителя власти".

Возле дома 75 по проспекту Стачек начинают путь маршрутки с номерами: К300 (Автово — Ломоносов), К424 (Автово — Петергоф), К424а (Автово — Ломоносов).

Закрыть