Яндекс.Метрика

Общий долг петербуржцев по квартплате превысил отметку в 8 миллиардов рублей

Общий долг петербуржцев за коммунальные услуги в 2014 г. уменьшился на 490 млн рублей. Эту сумму взыскали судебные приставы.

Общий долг петербуржцев за коммунальные услуги в 2014 г. уменьшился на 490 млн рублей. Эту сумму взыскали судебные приставы.

Почти 0,5 млрд рублей за год взыскали судебные приставы с горожан за долги по коммунальным услугам, при этом еще около 40 тыс. производств находится в исполнении. 

Общий долг горожан по квартплате превысил отметку в 8 млрд рублей. 

По данным ГУП «ВЦКП «Жилищное хозяйство», только за 2013 г. скопилась задолженность в сумме 1,48 млрд рублей (всего по розовым квитанциям на 70% жилого фонда собрали 49,10 млрд рублей). При этом уровень сбора платежей составляет около 97%, то есть огромные долги образуются даже при минимальном числе злостных неплательщиков.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов, одна из наиболее эффективных мер воздействия на должников – это выходы на адрес. Так, судебные приставы Куйбышевского отдела Центрального района УФССП России по Санкт-Петербургу посетили неплательщиков, задолжавших за коммунальные услуги почти 250 тыс. руб­лей, арестовали душевую кабину и стиральную машину. Если долг не будет оплачен, имущество продадут. 

Всего в Куйбышевском РОСП в 2014 г. провели 25 арестов имущества, в основном это бытовые приборы. В общем за год взыскали с должников 5 млн рублей.

Приставы применяют и другие методы, к примеру, 17 петербуржцам из Центрального района в 2014 г. запретили выезд за рубеж.

С начала декабря в стесненные обстоятельства поставили и должников за свет. Те из них, у кого есть автомобиль, рискуют остаться без своего транспортного средства. Данные должников внесены в системы «Поток» и «Дорожный пат­руль». Как сообщают в компании «Петроэлектросбыт», судебные приставы совместно с УГИБДД прямо на дороге останавливают автомобили должников.

Сумму долга устанавливают с помощью общей базы данных, водителю предлагают расплатиться на месте. В случае отказа автомобиль должника будет арестован до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью.

Только за 2014 г. «Петербургская сбытовая компания» и «Петроэлектросбыт» направили около 360 исполнительных листов для принудительного взыскания задолженности с юридических лиц и 7 тыс. исполнительных листов в отношении горожан, провели несколько рейдов по квартирам. Отключить электроэнергию и газ могут даже за минимальный долг без судебного решения, если платежи не поступали 60 дней.

Закрыть