Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор не будет наказывать за цены в у.е.

Роспотребнадзор высказался по факту введения цен в условных единицах - эту практику взяли на вооружение торговцы в связи с колебаниями курса рубля.

Роспотребнадзор высказался по факту введения цен в условных единицах - эту практику взяли на вооружение торговцы в связи с колебаниями курса рубля.

"Норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом в пункте 2 статьи 317 ГК РФ говорится: "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Как писал "ПД", в Минэкономразвития поступило обращение с просьбой узаконить использование условных единиц. С такой просьбой выступила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". Об этом сообщил вице-президент "Опоры России" Александр Жарков

Александр Жарков заявил, что предприниматели закупают большую часть товаров в евро, следовательно, назрела необходимость продавать непродовольственные товары за условные единицы.

"Соответственно, без повышения цен мы будем терпеть колоссальные убытки. Может быть, стоит вернуться к практике использования у.е. десятилетней давности? Это не худшая практика, а без нее мы потеряем линейку иностранных товаров", — сообщил вице-президент общественной организации.

Закрыть