Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Центробанк и правительство РФ в сложившейся ситуации действуют адекватно

При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономических конъюнктур такая экономическая ситуация может продлиться примерно в течение двух лет. Об этом на большой ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин

При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономических конъюнктур такая экономическая ситуация может продлиться примерно в течение двух лет. Об этом на большой ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. По его мнению, это необязательно, она может выправиться и раньше. Этого никто не может сказать, здесь много факторов неопределенности.

Что качается действий ЦБ, то Центробанк и правительство в целом действуют адекватно сложившейся ситуации, отметил президент РФ. "Полагаю, что некоторые действия можно было бы совершать оперативнее", - сказал он.

"Что делают Центробанк и правительство: они подняли ключевую ставку. Надеюсь, что она будет держаться не весь период этих сложных событий, а так или иначе экономика будет приспосабливаться", - заявил Владимир Путин.

"Мой оптимизм основан на том, что экономика неизбежно будет приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители", - сообщил президент РФ.

"Что еще нужно делать и что ЦБ и так делает: отпустить и дать возможность доступа к валютной ликвидности, ЦБ это и делает. Не раздавать золотовалютные резервы, а идти по предоставлению кредитных ресурсов. Я вижу критику в отношении Центробанка, но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности. Результат в целом имеется, отскок происходит", - сказал он.

"Надо принимать и другие меры. Борьба с инфляцией – это задача ЦБ, но есть некоторые вещи – цены на бензин, на продукты питания, надо этим заниматься. В таких условиях надо заниматься этим в ручном режиме, встречаться с производителями, с участниками рынка, с торговыми сетями. ФАС должен как следует поработать. Эти действия должны быть коллективными и осмысленными. Координация должна быть, и она должна быть своевременной", - заявил Владимир Путин.

Закрыть