Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Культура против санкций

Масштабный Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого прошло празднование 250-летия Эрмитажа, еще раз убедительно закрепил за нашим городом статус культурной столицы.

социолог:

Масштабный Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого прошло празднование 250-летия Эрмитажа, еще раз убедительно закрепил за нашим городом статус культурной столицы.

А социологи по традиции продолжают проводить опросы, выясняя, насколько единодушны горожане в этом хрестоматийном утверждении. Очевидно, что из всех определений Петербурга именно статус культурной столицы ее жители принимают наиболее благосклонно. Если в 2007 г. 52% горожан считали Петербург культурной столицей, 40% не разделяли этого мнения, то сегодня число первых выросло до 68%, а количество несогласных снизилось до 26%.

После больших культурных событий, прошедших недавно, мы спросили жителей, довольны ли они городской культурной жизнью в целом. В 2007 г. только 50% ответили утвердительно, а 34% – отрицательно. Сейчас 65% считают, что культурных мероприятий в городе много и они хорошего качества, 25% с ними не согласны. Если же делать детальный разбор качества событий, то на примере того же Культурного форума как одного из главных и наиболее обсуждаемых мероприятий уходящего года можно прийти к определенным выводам.

Сильной стороной этого события можно считать широкий спектр и разнообразие мероприятий, включенных в программу. Но с точки зрения социологов, в сферу интересов которых входят и вопросы культурной политики, участие представителей этой науки в круглых столах и на дискуссионных площадках форума было недостаточным.

Между тем объективный анализ общественного мнения о тех или иных проблемах культуры мог бы служить задаче более осознанного и направленного принятия решений в этой важной сфере. По мнению некоторых наблюдателей, программа форума с каждым годом должна носить более концентрированный тематический характер, обилие событий могло быть сокращено в пользу большей углуб­ленности в предмет рассмотрения.

Эти замечания никак не умаляют заслуг его организаторов, но пожелание более тщательной проработки ударного культурного события, которое становится важным петербургским брендом, может оказаться нелишним. Особенно в условиях политического давления на Россию, когда международные культурные связи становятся важным противовесом бессмысленной политике санкций, а укрепление культурных основ служит консолидации внутри страны.

Согласно исследованиям социологов, сегодня 68% горожан считают Санкт-Петербург культурной столицей России.

Закрыть