Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Паника отменяется

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина дала ответы на многие вопросы. И все же самый главный ответ состоит в том, что российская власть остается работоспособной, не впадая в панику.

политолог:

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина дала ответы на многие вопросы. И все же самый главный ответ состоит в том, что российская власть остается работоспособной, не впадая в панику.

Паника, как и разруха, как известно, в головах. Пора понять: мы живем в условиях объявленной войны. Цель этой войны – полная капитуляции России, уничтожение ее мировой правосубъектности. Иными словами – насаждение оккупационного режима в приемлемой для вашингтонских планировщиков форме.

Но есть внешний фронт, а одновременно с ним есть и фронт внутренний. Они тесно взаимо­увязаны. Более того, стратеги внешнего фронта делают основную ставку именно на панику на внутреннем фронте. Методы организации такой паники хорошо известны из истории войн. Распространение слухов, создание атмосферы нервозности, неопределенности. Главной целью становится даже не финансовая система, не создание заторов в товаропроводящих путях. В головы рядовых людей вколачивается мысль, что власть стала недееспособной, отказывается принимать решения.

В годы Великой Отечественной войны подобный замысел гитлеровцев, казалось бы, почти удался. Когда 15-16 октября 1941 г. в Москве возникла реальная паника, волнами побежали слухи, что Сталин покинул Москву, и толпы москвичей устремились к выходам из столицы. Предатели из числа «ответработников» загружали машины барахлом, выписывали себе документы на эвакуацию, подогревая накал паники. В ответ на это были приняты очень жесткие меры. И 7 ноября на Красной площади состоялся парад.

А годы спустя, в июне 1945 г., Сталин в своей речи после Парада Победы нашел мужество признать имевшие место ошибки, поблагодарил народы Советского Союза, и прежде всего русский народ, за мужество и выдержку. Сегодня нет необходимости в жестких мерах для подавления паники. Да и паники как таковой тоже нет. Если кто ее и сеет, так это группа профессиональных паникеров из «пятой колонны» да «ответработники», не способные организовать нормальную прак­тику.

Обычные люди, вопреки всему, живут и работают. Чистят дороги, поддерживают в порядке городское хозяйство, учат школьников и студентов, лечат больных, пекут хлеб. Вот к ним-то и обращался президент России. Нет сомнения, что его слова были услышаны. И не только услышаны, но и поняты. Жизнь продолжается.

Закрыть