Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург сделал еще один шаг к продовольственной безопасности

В Красносельском районе Петербурга на участке между КАД и границей территории аэропорта "Пулково" через год появится инновационный логистический центр сельскохозяйственной продукции "Агрополис".

В Красносельском районе Петербурга на участке между КАД и границей территории аэропорта "Пулково" через год появится инновационный логистический центр сельскохозяйственной продукции "Агрополис".

За длинным и сложным названием стоит технологический парк, резиденты которого будут заниматься поставками, переработкой, упаковкой и транспортировкой фруктов, мяса и овощей.

Торжественная церемония закладки первого камня состоялась сегодня. Старт этому абсолютно новому для северо-запада проекту дал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил внушительную сумму инвестиций в проект - это 25 млрд рублей. По его словам, налоговые отчисления составят 2 млрд рублей в год.

"Это важно, поскольку в нашем городе работают предприятия которые впускают продукты питания, и новый агрокомплекс позволит нам в непростых политических условиях осуществлять переход на импортозамещение, на обеспеченность продуктами, освобождаться от импортозависимости",  - сказал Георгий Полтавченко.

Соглашение о реализации проекта было подписано в рамках ПМЭФ. Губернатор Петербурга подчеркнул, что несмотря на все трудности, наш город сохраняет стабильную инвестиционную привлекательность. И рейтинг Петербурга снова высок - 1а. Георгий Полтавченко напомнил, что в городе создаются новые производства, в том числе запчастей. 

"Уверен что и этот проект будет реализован, и через год мы будем открывать первую очередь",  - сказал он.

Важность "Агрополиса" еще и в том, что Петербург не только сам нуждается в поставках продуктов питания как большой мегаполис, но и является хабом, через который поставки идут дальше по стране.

Здесь на руку будет играть и выгодное расположение: близость аэропорта "Пулково" и Морского порта. Новый логистический комплекс позволит создать более 7тыс рабочих мест

Проект будет реализован в 3 очереди: первая будет сдана в 2016 году. Инвестиции на первом этапе составят 6 млрд рублей. Инвестора не пугает даже возможное усугубление ситуации на валютном рынке: в этой сфере все работают за рубли и на рубли. Оборудование закупается на Востоке.

Инвестор планирует приглашать не только переработчиков и поставщиков, но и торговые сети. Сейчас ведутся переговоры с торговыми сетями, в частности с сетью "Магнит", о том, чтобы вокруг "Агрополиса" организовать еще и магазины. 

Закрыть