Яндекс.Метрика

Результаты обследования домов исторического центра Петербурга обнародуют в 2015 году

Результаты обследования домов в историческом центре планируют представить на заседании Экспертно-консультационного комитета в январе 2015 года.

Результаты обследования домов в историческом центре планируют представить на заседании Экспертно-консультационного комитета в январе 2015 года.

Об этом рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов на встрече с жителями Адмиралтейского района.

«На предстоящее заседание ЭКК мы обязательно пригласим и представителей жителей исторического центра», - добавил Анатолий Котов.

Он также сообщил, что на завершающей стадии находится и проект Федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга.

Отметим, что проект был разработан  рабочей группой, созданной Комитетом по управлению городским имуществом, для реализации целевой программы "Сохранение территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

Среди участников рабочей группы  - градозащитники, представители общественных организаций исполнительных органов власти города, а также депутаты Законодательного Собрания.

Проект закона включает в себя 21 статью и охватывает вопросы реализации целевой программы, в том числе внесение изменений в федеральное законодательство. В документе утверждены границы исторического центра, определяются полномочия органов власти города в области его сохранения, даны определения понятиям "исторический центр Санкт-Петербурга", "обследование объектов недвижимости, расположенных на территории исторического центра Санкт-Петербурга", "сохранение исторического центра Санкт-Петербурга" и др.

Кроме того, в документе регламентирован порядок проведения обследований зданий и помещений, находящихся в том числе в частной собственности, и опротестовывания их результатов в случае несогласия какой-либо из сторон.

Закрыть