Яндекс.Метрика

В Петербурге раздали "новогодних" котов

В преддверии Нового года в Петербурге прошла раздача «снежных» котов. Новый дом подобрали пушистым хозяевам Эрмитажа и обитателям приютов.

В преддверии Нового года в Петербурге прошла раздача «снежных» котов. Новый дом подобрали пушистым хозяевам Эрмитажа и обитателям приютов.

Раздача эрмитажных котов уже давно  стала ежемесячной традиций в Санкт-Петербурге. В этот раз в кафе «Республика кошек», созданным Музеем кошек, новых хозяев ждали «снежные» питомцы белого, серебристого и кремового окрасов.

Забрать домой понравившегося питомца мог любой желающий, а таких нашлось немало – очередь в кафе выстроилась еще задолго до приезда хвостатых.
Первым в клетке вносят Мюнхена – белоснежного эрмитажного кота. Животное немного напугано, и специалисты просят будущих хозяев немного потерпеть и прежде чем начать осмотр, дать Мюнхену успокоиться.

«Сегодня мы раздаем 20 котов,  три из которых Мюнхен, Лексус и рыжий Букахтал – обитатели Эрмитажа. Остальных животных привезли из приютов для животных. В этот раз мы отдаем котов с «приданным» - наполнителем и кормом», - рассказывает ветеринарный врач эрмитажных кошек Анна Кондратьева. По ее словам, в руки к новым хозяевам животные попадают только после полного трехнедельного ветеринарного обследования, во время которого животных стерилизуют и прививают. «Всем животным примерно от полутора до пяти лет. Мы строго следим за тем, чтобы они бы здоровыми», - подчеркнула Анна Кондратьева.

Впрочем, пристально следят и за двуногими – прежде чем взять питомца домой потенциальные хозяева проходят серьезное собеседование, затем волонтер при необходимости осматривает квартиру, в которой будет жить кот и только потом животное вручают в новые руки, назначив испытательный срок.

Коллекции Эрмитажа коты охраняют на протяжении всего существования музея. Считается, что история эрмитажных котов отсчитывается с привезённого из Голландии Петром Великим кота, которого поселили в деревянном Зимнем дворце. По другой версии, коты в подвале Эрмитажа появились после указа императрицы Елизаветы «О высылке ко двору котов» для борьбы с крысами. Сегодня в подвале музея обитают до 50 котов. Сотрудники Эрмитажа регулярно проводят их «перепись» и ежемесячно находят нескольким животным дом.

Закрыть