Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дед Мороз зажег главную елку Петербурга

В Петербурге дан старт новогодним праздникам. В этом году их отметят в духе традиций – возродят и порядком подзабытые катания с ледовых горок.

В Петербурге дан старт новогодним праздникам. В этом году их отметят в духе традиций – возродят и порядком подзабытые катания с ледовых горок.

Главную елку города зажег на Дворцовой площади Дед Мороз из Великого Устюга, который сейчас путешествует по городам России. С понедельника в городе начнутся и традиционные новогодние елки, на которые приглашены все школьники с 1 по 4 классы – это более 176 тыс. человек.

"Каждый ребенок получит новогодний подарок от Деда Мороза и города", – рассказал Василий Панкратов, добавив, что в комитете по культуре уже попробовали подарочные наборы, которые будут вручены школьникам.

Народные гуляния в новогоднюю ночь планируют организовать на Дворцовой пл. и Невском пр. "Ничего принципиально нового не будет. И это правильно. Новогодние мероприятия должны проходить в традиционном формате – елка, дед мороз и праздничный концерт на сцене", – считает Василий Панкратов.

Также петербуржцам обещают и "Новогоднее путешествие" – мультимедийнное шоу на фасаде Главного штаба Эрмитажа. 20‑минутное представление будут транслировать с 28 декабря по 7 января 2015 г. каждый день с 18.00 до 23.00.

Завершается и новогоднее украшение Петербурга. Впервые в приемке оформления города примут участие дети из домов-интернатов. "Мы проедем по Московскому пр., посмотрим как украшены основные доминанты, Невский пр. На Дворцовой площади дети включат елку, увидят генеральный прогон мультимедийного шоу", – рассказал Сергей Серезлеев, и. о. председателя комитета по печати и взаимодействия со СМИ.

Гостей города примет и традиционная Рождественская ярмарка. Она будет работать до 11 января. Свои товары предложат участники ярмарки из других регионов России, а также из Великобритании, Белорусии, Венгрии, Швейцарии, Украины, Германии и т. д.

"Они, конечно, не смогут торговать запрещенной к ввозу продукцией. Закон надо соблюдать. Скорее, это будет сувенирная продукция", – сообщил Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Также на Пионерской площади, возле ТЮЗа, если позволит погода, будет работать и бесплатный каток. Здесь установят и "Елку желаний", возле которой горожане смогут оставить подарки для детей из приютов и малообеспеченных семей.

Рождественские гуляния, как и в прошлом году, развернутся возле Петропавловской крепости. Горожан ждут концерты артистов и творческих коллективов, мастер-классы и ярмарки. Также организаторам удалось согласовать устройство здесь большой ледовой горки, которая будет работать все зимние каникулы.

В этом году  праздничная программа новогодних гуляний начнется 31 декабря в 23.00. Откроют ее фрагмента новогодних фильмов. за несколько минут до боя курантов на всех площадках в прямом эфире будет транслироваться новогоднее видео-обращение Президента РФ. После наступления нового года и поздравления губернатора города Георгия Полтавченко начнется праздничная шоу-программа. Она разделена на три части. Первая названа "Новогодний Петербурга", будут представлены арии и фрагменты опер, оперетт и мюзиклов. В финале будет возле Петропавловской крепости будет дан традиционный салют в честь наступившего 2015 года. Во второй части праздника прозвучат песни из советских фильмов. третья часть превратит Дворцовую пл. и Невский пр. в единый танцпол, обещают организаторы. Дискотека завершится одновременным зажжением 100 тысяч бенгальских свечей.

Закрыть