Яндекс.Метрика

Голландские прокуроры изучили 5,5 млрд интернет-страниц в связи с крушением Boeing-777

Объектом интереса следствия стали многочисленные записи о катастрофе в соцсетях, на форумах и в блогах, которые могли навести прокуроров на след.

Прокуратура Нидерландов изучила около 5,5 млрд интернет-страниц в ходе расследования крушения малайзийского Boeing в Донецкой области.

Объектом интереса следствия стали многочисленные записи о катастрофе в социальных сетях, на форумах и в блогах, которые могли навести прокуроров на след, передают СМИ.

Прокуроры призвали родственников жертв катастрофы к терпению.

Основной же версией крушения самолета следствие считает уничтожение системой "Бук", однако другие версии также рассматриваются.

СМИ сообщали, что отчет о расследовании голландские специалисты обещают обнародовать до конца 2014 года. Однако, по данным ТАСС, Нидерланды опровергли информацию о том, что в ближайшее время опубликуют отчет о крушении малайзийского Boeing. «Мы ожидаем, что окончательный доклад будет готов к лету следующего года, до этого мы не планируем публикацию каких-либо документов», — говорится в сообщении прокуратуры.

Между тем, по данным Службы безопасности Украины, доклад согласован со всеми сторонами, участвующими в расследовании: это Нидерланды, Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия.

Кроме того, СБУ сообщила о продлении расследования катастрофы на весь 2015 год.

"Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели лайнера в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 км.


Закрыть