Яндекс.Метрика

Лидер ДНР: официальный Киев саботирует минские переговоры

Украинские власти не заинтересованы в обсуждении мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а вести бои им «не позволяют противоречия внутри страны», отметил Александр Захарченко.

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что официальный Киев саботирует минские переговоры.

По его мнению, украинские власти не заинтересованы в обсуждении мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а вести бои им «не позволяют противоречия внутри страны», передает РИА Новости.

Как указал Захарченко, все говорят, что переговоры будут, но, "к сожалению, никто не может сказать когда".

Напомним, накануне представители ДНР и ЛНР провели переговоры в режиме видеоконференции, однако, по словам полпреда ДНР Дениса Пушилина, «она не имела оформленного конца, из чего можно сделать вывод, что воскресная встреча в Минске не подтверждается».

Позднее начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк заявил, что стороны продолжают переговоры, но в ДНР эти данные опровергли.

Отметим, что с 9 декабря действует перемирие. Оно, как предполагается, должно предшествовать новым переговорам в Минске, однако дата встречи до сих пор не назначена.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что трехсторонняя встреча контактной группы в Минске запланирована на воскресенье, 21 декабря. Эту дату также озвучивал и Захарченко. Ожидается, что в ходе переговоров должен быть утвержден план выполнения минских соглашений.


Закрыть