Яндекс.Метрика

МИД России: Москва примет ответные меры против санкций США и Канады

В МИД РФ отметили, что Вашингтону и Оттаве следует задуматься о последствиях своих действий.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал введение новых санкций США и Канадой против России. Он сообщил, что Москва займется "проработкой ответных мер", а Вашингтону и Оттаве следует задуматься о последствиях своих действий.

По его словам, в этих государствах "никак не могут успокоиться в связи с результатами состоявшегося в марте свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя". "Ввели новые санкции против российских официальных лиц различных уровней, расширили запреты на нормальное экономическое взаимодействие", - напомнил Лукашевич.

Он отметил, что "адекватность инициаторов подобных решений вызывает растущие сомнения". "Впрочем, - указал представитель МИД РФ, - прозрения иногда бывают и у самых закоренелых фанатов санкций - хотя приходят они не сразу: к примеру, для признания безрезультатности политики санкционной блокады Кубы Белому дому понадобилось полвека. Что ж, подождем и мы".

Он напомнил, что Крым - исконная и неотъемлемая часть России. "Жители Крыма сегодня - вместе со всем российским народом, который никогда не прогибался и не прогнется под внешним нажимом", - подчеркнул Лукашевич.

Он выразил сожаление, что "опять наглядно проявляется полная незаинтересованность Запада в урегулировании конфликта на украинском Юго-Востоке". "Главной предпосылкой этого должен стать конструктивный диалог Киева с Донецком и Луганском. Санкции же направлены на подрыв политического процесса", - указал представитель МИДа.

Отметим, в соответствии  с новым указом президента США Барака Обамы гражданам США и американским компаниям будет запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Запрещены также американские инвестиции на полуостров и импорт товаров и услуг из Крыма. Американским компаниям также запрещено покупать недвижимость и бизнесы в Крыму. 

По информации Минфина США, под санкции попали 24 гражданина России и Украины, а также несколько компаний, среди которых фонд Marshall Capital Partners. В списке оказались байкерский клуб «Ночные волки», Донбасская народная милиция и партия «Новороссия».

Закрыть