Яндекс.Метрика

МИД РФ: гражданин России Ахлас Ахлак был казнен в Пакистане

Министерство иностранных дел России подтвердило казнь россиянина, который был приговорен к повешению в Пакистане по обвинению в покушении на Мушаррафа.

Министерство иностранных дел России подтвердило казнь россиянина Ахласа Ахлака, который был приговорен к повешению в Пакистане. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИДе, Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа в 2003 году. Приговор не был приведен в исполнение в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 года, мораторием на смертную казнь. 

"Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для А.Ахлака по гуманитарным соображениям", - уточнили в ведомстве.

Однако после громкого теракта в школе Пешавара 16 декабря 2014 года правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория по преступлениям террористической направленности. "Два человека, в том числе сообщник А.Ахлака, были казнены 19 декабря", - сообщили в МИДе.

По данным ведомства, казнь Ахлака была назначена на 21 декабря. Посольство России в Исламабаде и адвокаты гражданина РФ предпринимали усилия по отсрочке приведения приговора в исполнение. "Тем не менее, по информации МВД Пакистана, Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в Фейсалабаде", - заключили в МИД РФ.

Закрыть