Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Молодые ученые Петербурга получили стипендии

Торжественная церемония состоялась в рамках XIX Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов.

Лучшие молодые ученые получили стипендии правительства Санкт-Петербурга. Торжественная церемония состоялась в пятницу, 19 декабря, в рамках XIX Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов.

В президиум Ассамблеи вошли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель комитета по науке и высшей школе Максимов, председатель совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

В зале Международного центра Делового сотрудничества присутствовали молодые ученые, студенты лучших вузов нашего города. В холле центра были представлены инновационные студенческие разработки - от лазерных технологий  до современного диетического мороженого без сахара.

Мероприятие проходит уже в 19-й раз. Его организует комитет по науке и высшей школе.

"Всегда в конце года мы собираемся на ассамблее, чтобы отметить яркую молодежь, которая неравнодушна к судьбе нашего города и отечества. Вы - те люди, которые ничего не боятся и много чего уже умеют делать. В связи с тенденциями в мировых политике и экономике наш президент поставил задачу об укреплении науки и производства. Ваша работа как раз направлена на решение этой задачи", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, в Петербурге накоплен огромный научный и учебный потенциал, и он не может не интересовать правительство города.

Губернатор Петербурга подчеркнул, что город не собирается отказываться от тех вложений, которые делаются в молодежь. В 2014 году в конкурсах грантовой поддержки петербургских студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук приняли участие представители 47 вузов, 14 академических и 10 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. Обладателями грантов стали 220 студентов и 220 аспирантов, а также 155 молодых ученых и кандидатов наук. 300 студентов получили именные стипендии правительства Санкт-Петербурга.

"В эти ближайшие годы нам предстоит сделать очень много. Ведь будущее - за вами. И я уверен, что это будущее будет светлым", - сказал губернатор. 

Кроме этого, Георгий Полтавченко также выразил благодарность Национальному минерально-сырьевому университету "Горный" за научное открытие "Явление послойного течения масс льда ледникового покрова Антарктиды".

Закрыть