Яндекс.Метрика

Пожилые петербуржцы смогут заключать договоры пожизненной ренты с января

Пожилым гражданам будет предложено передать свою квартиру в городскую собственность, а взамен получить единовременно 10% ее цены, право на пожизненное проживание и ежемесячные выплаты в 16 тысяч рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о пожизненной ренте.

С 2015 года петербуржцы, достигшие 75 лет и имеющие квартиры в Петербурге, начнут заключать договоры пожизненной ренты. Им будет предложено передать свою квартиру в городскую собственность, а взамен получить единовременно 10% ее цены, право на пожизненное проживание и ежемесячные выплаты в 16 тысяч рублей. Периодические выплаты будут ежегодно индексироваться исходя из роста потребительских цен.

В Смольном считают, что такие условия ренты - один из способов социальной поддержки престарелых, а также возможность защитить пожилых петербуржцев от противоправных действий так называемых "черных риелторов".

На сегодняшний день, по данным статистики, воспользоваться таким договором ренты могут 43,7 тысячи одиноко проживающих петербуржцев в возрасте от 75 лет и старше. По данным статистики, в среднем, "срок дожития" мужчин в таком возрасте составляет примерно 9 лет, женщин – 10,5 лет.

Чиновники не отрицают и экономической целесообразности проекта. По предварительным оценкам, суммарные расходы на получение квартиры средней площадью 42,5 кв. метра в порядке ренты составят около 1,7 млн рублей, тогда как приобретение такого же жилья на вторичном рынке обойдется казне в 3,3 млн рублей (то есть почти в два раза дороже), при строительстве на инвестиционных условиях – 2,4 млн.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Закрыть