Яндекс.Метрика

РФ и Белоруссия собираются зафиксировать цены на продукты в валюте

Экспортные цены на продовольственные товары, которые поставляются из Белоруссии в Россию, будут зафиксированы в валюте. Соответствующие договоренности заключили между собой российские и белорусские власти.

Белоруссия и Россия согласовали фиксацию цен на экспортируемое продовольствие в долларах, заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый.

Как передает ТАСС, согласно договору, цены на продукцию, которую Минск планирует на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации.

Вице-премьер добавил, что российская сторона одобрила такой подход, отметив его несомненное преимущество.

По словам Русого, кабмины РФ и Белоруссии согласовали также продовольственные балансы на 2015 год. Их планируется утвердить в январе на совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух стран.

При этом запрет на поставки белорусской продукции Россия может снять 23 декабря, уточнил Русый. «Мы договорились, что будут рассмотрены вопросы по целому ряду предприятий, чтобы они получили "добро" на поставки на российский рынок», – заявил Русый.

Участники рынка заявили РБК, что это сделает импорт из Белоруссии неконкурентоспособным. Сейчас наибольший удельный вес в экспорте Белоруссии в Россию занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (порядка 30% объема экспорта Белоруссии в Россию), машины, оборудование и транспортные средства (более 26%).

При этом значительная часть товарооборота между Россией и Белоруссией идет в российских или белорусских рублях. Если ввести расчеты в долларах или евро, то товары из Белоруссии будут неконкурентноспособными, заявил руководитель руководитель Центра постсоветских исследований ОМЭПИ института экономики РАН, член комитета ТПП по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Леонид Вардомский.


Закрыть