Яндекс.Метрика

В составе ЧФ РФ воссоздана Крымская военно-морская база

Сейчас штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта находился штаб ВМС Украины.

Представители Черноморского флота России доложили о формировании Крымской военно-морской базы.

Сейчас штаб объединения находится в Севастополе, в том месте, где до 19 марта находился штаб ВМС Украины. Новое объединение возглавил капитан 1 ранга Юрий Земский. Ранее он командовал оперативным соединением ВМФ в Средиземном море, передает "Интерфакс".

Начальник штаба Крымской военно-морской базы капитан 1 ранга Алексей Комаров в субботу обратился к собравшейся на площади Нахимова молодежи. По его словам, с 1 декабря сформированы 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе. «Новые соединения заступили на боевое дежурство в составе группировки ударных сил по прикрытию с Черного моря от корабельных группировок противника», — сказал Комаров.

Командир 30-й дивизии капитан 1 ранга Олег Криворог сообщил 21 декабря, что дивизия надводных кораблей Черноморского флота получит фрегат "Адмирал Григорович" летом 2015 года.

Он также отметил, что все новые корабли 30-й дивизии будут укомплектованы исключительно моряками контрактной службы. По его словам, подготовка экипажей для них уже началась, передает РИА Новости.

Крымская база впервые была создана в апреле 1976 года на озере Донузлав в западной части Крыма, но затем расформирована в 1996 году.

Закрыть