Яндекс.Метрика

В Петербурге утвердили тарифы по капремонту на 2015 год

Минимальный размер взноса составит 2 -3 рубля на квадратный метр общей площади помещения в месяц.

В Санкт-Петербурге утвердили тарифы по капитальному ремонту на 2015 год. Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) утвержден постановлением правительства Санкт-Петербурга. С 1 января 2015 года он составит 2 — 3 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в месяц и будет дифференцирован по восьми типам домов.

Кто сколько заплатит 

Минимальную цену выложат жители тех домов, в которых работы по ремонту или замене лифтового оборудования не включены в региональную программу капитального ремонта. Если же ремонт и замена лифта входит в региональную программу, придется заплатить побольше (эти тарифы мы указали в скобках - прим "ПД"). Итак, сколько же мы будет ежемесячно платить за 1 квадратный метр общей площади? Зависит от того, жителем какого дома вы являетесь.

Жители многоквартирных домов «дореволюционной постройки», не прошедшие и прошедшие капитальный ремонт: 2,5 рубля (3 рубля); Жители домов типа «сталинские», постройки 1931-1956 годов», «конструктивизм», постройки 1918-1930 гг.» и «немецкие», постройки 1945-1948 годов»: 2,34 рубля (2,84 рубля); Жители домов типа «хрущевки» кирпичные, постройки 1957-1970 годов»: 2,12 рубля (2,62 рубля); Жители домов типа «хрущевки» панельные, постройки 1957-1970 годов»: 2,3 рубля (2,8 рубля); Жители домов типа «кирпичные», постройки 1970-1980 годов» и «деревянные дома»: 2 рубля (2,5 рубля); Жители домов типа «панельные, постройки 1970-1980 годов»: 2,2 рубля (2,7 рубля); Жители домов «кирпичные «новое строительство», постройки после 1980 года»: 2,06 рубля (2,56 рубля); Жители домов «панельные «новое строительство», постройки после 1980 года»: 2,24 рубля (2,74 рубля).

За что платим?

«В отношении программы капитального ремонта на 2015 год выработана формула «восемь на тринадцать», в соответствии с которой весь жилищный фонд Санкт-Петербурга разделен на 8 типов многоквартирных домов. При этом программа капремонта включает 13 видов работ от капитального ремонта фасадов до замены лифтов, внутридомовых сетей, кровель и т.д. Основные акценты в программе будут сделаны на энергоэффективность применяемых технологий и материалов. Перед началом производства работ будет произведено обследование теплопотерь и такое же обследование пройдет по окончании работ. Подрядные организации возьмут на себя обязательства по гарантийным ремонтам и срокам проведения работ в строгом соответствии с установленными межремонтными сроками. Не менее чем половину работ они должны будут выполнить собственными силами, без привлечения сторонних организаций. Соотношение «цена – качество», квалификация подрядной организации (деловая репутация), наличие техники, технологий и персонала помогут выйти победителем наиболее достойным. Особое внимание региональный оператор капремонта и профильный комитет будут уделять импортозамещению, применяемые материалы и технологии должны быть в основном российского, местного происхождения», – прокомментировал принятые Правительством решения вице-губернатор Игорь Албин.


Закрыть