Яндекс.Метрика

ФСБ повязала украинца за попытку вывезти из России блоки к ЗРК "С-300" и "Бук-М1"

Попытка вывезти на Украину из России электронные блоки к зенитно-ракетным комплексам «С-300» и «Бук-М1» пресечена сотрудниками ФСБ.

Попытка вывезти на Украину из России электронные блоки к зенитно-ракетным комплексам «С-300» и «Бук-М1» пресечена сотрудниками ФСБ.

Они задержали в Москве гражданина Украины Дениса Данченко, который пытался купить части ЗРК, сведения о которых являются государственной тайной.

Отправить их на родину украинец намеревался под видом кондиционеров. "После задержания Данченко полностью подтвердил свои намерения. Деятельность иностранца была пресечена на этапе, когда еще не был нанесен ущерб безопасности России", - отметили в ФСБ РФ.

Принято решение о выдворении Дениса Данченко за пределы России. В ФСЮ напомнили, что в этом году неоднократно фиксировались попытки украинцев, действовавших в интересах государственной корпорации «Небо Украины» , нелегально приобрести в РФ комплектующие изделия к зенитно-ракетным комплексам «С-300» и «Бук-М1». 

Сейчас корпорацию «Небо Украины» возглавляет Владимир Ткачев. Именно он являлся командующим ПВО Минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем был сбит российский пассажирский самолет ТУ-154. Тогда погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

ЗРК "Бук-М1" предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, крылатых ракет, вертолетов в условиях интенсивного радиопротиводействия, а также для борьбы с тактическими баллистическими ракетами типа «Ланс», противорадиолокационными ракетами типа «Харм» и другими элементами высокоточного оружия воздушного и наземного базирования, поражения надводных и наземных радиолокационных целей.

Закрыть