Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: под самый Новый год выпал снег. И в парке, площадью около полутора гектаров, всё скрылось под белым покрывалом.

Под самый Новый год выпал снег. И в парке, площадью около полутора гектаров, всё скрылось под белым покрывалом: аккуратные дорожки, по которым отдыхающие путешествуют на протяжении всего года, деревянные скамьи для отдыха, на которые всегда садятся только для того, чтобы сделать фото, за исключением осени, да и то, когда нет дождя. А также белым пухом покрылись зелёные цветочные поляны и деревья, представленные здесь в удивительном многообразии.

Но лишь одно из них быстро лишилось снега: пышная живая ёлка выделяется тёмно-зелёным пятном.  Видимо, её выбрал Санта Клаус для своих праздничных торжеств. Она уже вовсю сверкает светодиодами и привлекает внимание разноцветными игрушками, вывешенными в соответствии с логикой праздника. И только один из этих предметов, прикреплённый у подножия ели, неожиданно выбивается из привычного ассоциативного ряда. Под нижними, раскидистыми лапами к стволу прикреплён баллон с газом. Хороший такой новогодний "подарочек", настоящий сюрприз. 

К этому следует добавить: все организаторы, включая и Санта Клауса, вполне здоровы. Праздник всегда проходит без излишеств, не приняты даже обычные воздушные шары. В этом месте нет необходимости в приготовлении пищи и в обогреве. Всё происходит в реальности, наяву и не является постановкой. 

ВОПРОС: зачем баллон закреплен у подножия ёлки? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он с логикой находится в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "Треугольник" от 16.12.2014г.: герой задачи делится впечатлением от выстрела из автомата Калашникова. 

ПОДРОБНОСТИ: на огневом рубеже стрелкового полигона их было трое: стрелок, автомат Калашникова и пуля в стволе этого автомата. Нажав на курок, стрелок произвёл выстрел, и пуля, не обернувшись назад по вполне понятной причине, ушла из канала ствола навстречу с мишенью. Жёсткий звук выстрела больно ударил по ушам.

Ничего особенного: это неизбежная реакция автомата на мгновенное воспламенение порохового заряда от нажатия курка, возникновение огромного давления в канале ствола от резко расширяющихся газов, разгоняющих пулю до сверхзвуковой скорости на вылете из выходного отверстия. Именно преодоление ею звукового барьера скорости рождает оглушительную ударную волну, которая не щадит уши. Далее, начальник полигона похвалил солдата за хороший выстрел. Но сам стрелок посчитал результат не особенно хорошим: он мог выстрелить более точно.

Спасибо за внимание!  

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Треугольник" от 16.12.2014г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Ольга Сергеева, Сергей Пуцин, Алексей Моторин, Олег Егоров, Юлия Новикова, Вероника Пуцина, Екатерина Коробко, Семья Шевченко, Ольга Вишнякова и Юлия Вишнякова. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 500 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Василий Стрельцов (10 баллов). Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть