Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Красносельском районе Петербурга закрыли нелегальную автозаправку

Самостроем АЗС простаивает на участке не один год. Освободить незаконно занятую землю суд постановил еще в 2010 году, однако компания ООО "Фаэтон – сеть номер 1" демонтировать заправку самостоятельно не стала.

Без договора на аренду земельного участка АЗС работала несколько лет.

Автозаправка "Фаэтон", которая несколько лет работала на перекрестке Таллинского шоссе и Рабочей улицы в Старо-Паново, неожиданно для водителей Красносельского района закрылась сегодня утром. Въезд к АЗС перегородили не только ленты, но и пожарные и полицейские машины. Сюда же приехала и бригада рабочих, которые вскоре принялись разбирать конструкции помещения автозаправочной станции - снимать обивку и демонтировать оконные рамы. 

Самостроем АЗС простаивает на участке не один год. Освободить незаконно занятую землю суд постановил еще в 2010 году, однако компания ООО "Фаэтон – сеть номер 1" демонтировать заправку самостоятельно не стала. На то, чтобы все-таки привести решение суда в исполнение, потребовалось четыре года. СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) несколько раз отправляло в адрес собственника предписания на снос. Так и не дождавшись каких-либо действий со стороны компании, сотрудники ЦПЭИГИ вышли на объект самостоятельно. 

"Сейчас рабочие разберут основное помещение АЗС, чтобы было невозможно работать. Затем откачают топливо и засыплют резервуары песком, а после этого снесут все остальное", - поясняет начальник отдела по связям с общественностью ЦПЭИГИ Максим Воронцов. Специалистам потребуется неделя, чтобы оставить от незаконной заправки буквально пустое место.

Сами представители ООО "Фаэтон – сеть номер 1", которые выехали на место, сообщили, что компания готова снести заправку самостоятельно, ведь в хранилищах остались сотни литров бензина. Однако на это, как заметили в ЦПЭИГИ, у собственника было достаточно времени. Впрочем, комментировать происходящее представители "Фаэтона" не стали и лишь наблюдали за ходом сноса, стоя в помещении, которое и разбирали рабочие. 

"Ликвидация автозаправки – сложный процесс, ведь само топливо находится под землей. До этого мы уже работали с тремя АЗС, но это первая сетевая станция", - заметили специалисты ЦПЭИГИ. 

Работу с незаконными автозаправками намерены продолжить. В планах на 2015 год – снос нелегальной газовой заправочной станции ЗАО "Северное" на Витебском проспекте в Московском районе города. Договор на аренду земельного участка с этим объектом был расторгнут городом также несколько лет назад.

"До конца этого года ЦПЭИГИ освободит 810 незаконно занимаемых земельных участков. По нашим подсчетам, при достаточном финансировании в течение 2015 года мы сможем убрать все оставшиеся нелегальные объекты даже с учетом тех, что могут появиться в следующем году", - рассказал "ПД" директор СПб ГБУ ЦПЭИГИ Алексей Дмитриев. По его словам, активно работать будут во всех районах Санкт-Петербурга - как в наименее проблемных, так и в тех районах, где до сих пор число самовольно занятых земель превышает 100. 

Специалисты отмечают, проблемой каждого района по-прежнему остаются мелкие торговые точки, которые с катастрофической скоростью оккупируют территории у станций метро. За 2014 год больше половины (57%) участков, которые ЦПЭИГИ освободил от незаконных объектов, занимали торговые павильоны. 

Так, за 2014 год в Выборгском районе было освобождено 164 участка, еще 120 - в Приморском районе, 118 - в Калининском. "При четко налаженной работе количество нелегальных объектов можно свести к нулю. За четыре года существования учреждения нам удалось усовершенствовать схему работы. Сейчас сотрудники ЦПЭИГИ освобождают 3-4 участка в сутки", - заметил Алексей Дмитриев. 

Как выяснилось, некоторые изменения ждут и законодательную базу, пробелами в которой и пользуются торговцы. Так, Комитетом по управлению городским имуществом был разработан законопроект, который предусматривает повышение штрафов за нелегальную торговлю до 5 тыс. рублей – для физических лиц и от 5 до 15 тыс. рублей – для должностных лиц.

В работе Центра повышения эффективности использования государственного имущества осталось около 710 незаконных объектов, их планируют снести в течение следующего года.

Видео: "ПД"

Закрыть