Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: Россия не считает форс-мажором оправдания французов по "Мистралям"

Москва не согласна с тем, что передать "Мистрали" Франции мешает некий форс-мажор. Российские власти уверены - все дело в давлении со стороны НАТО.

Москва не согласна с тем, что передать "Мистрали" Франции мешает некий форс-мажор. Российские власти уверены - все дело в давлении со стороны НАТО.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции…", - отметил Дмитрий Рогозин в интервью каналу "Россия-24".

Он подчеркнул, что Париж поддается воздействию НАТО. Вице-премьер добавил, что "достаточно скоро" наступает срок исполнения части контрактных обязательств со стороны Франции, "в том числе штрафные санкции".

19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей" российской стороне из-за ситуации на Украине.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Тем временем, российские экипажи, которые проходили обучение на "Мистрале", покинули Францию. 400 моряков уехали из порта Сен-Назер.

Моряки прибыли в Сен-Назер в конце июня. Изначально предполагалось, что они вернутся в Петербург на "Мистрале", чтобы произвести в Северной столице его доостнастку, а после отправятся в порт приписки Владивосток. 

Закрыть